Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход остатка денежных средств с расчетного счета при ликвидации НКО

8 августа 2014 в 10:28
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,
1) Кому останутся или переходят деньги на расчетном счете при ликвидации НКО, занимающаяся образовательной деятельностью. Мы хотим закрыться, а на расчетном счете остаются деньги, может ли учредитель (в одном лице) снять их?
Вопросы удалены модератором.
Спасибо заранее за понимание!
Олеся Селезнева Модератор
8 августа 2014 в 10:53
Цитата (anya313):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,
1) Кому останутся или переходят деньги на расчетном счете при ликвидации НКО, занимающаяся образовательной деятельностью. Мы хотим закрыться, а на расчетном счете остаются деньги, может ли учредитель (в одном лице) снять их?
2) До формирования ликвидационного баланса должно быть все по 0, вклячая расчетный счет, или я неправильно понимаю?
3) И какими проводками лучше сделать, часть денежных средств находится в целевых средствах на счете 86.

Спасибо заранее за понимание!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
11 августа 2014 в 08:41
Цитата (anya313):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,
1) Кому останутся или переходят деньги на расчетном счете при ликвидации НКО, занимающаяся образовательной деятельностью. Мы хотим закрыться, а на расчетном счете остаются деньги, может ли учредитель (в одном лице) снять их?
Вопросы удалены модератором.
Спасибо заранее за понимание!
Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 20 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ:

Статья 20. Имущество ликвидируемой некоммерческой организации

1. При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае, если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

2. При ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов, если иное не установлено федеральными законами или учредительными документами некоммерческого партнерства.
Порядок использования имущества некоммерческого партнерства, стоимость которого превышает размер имущественных взносов его членов, определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество частного учреждения передается его собственнику, если иное не предусмотрено законами и иными правовыми актами Российской Федерации или учредительными документами такого учреждения.

4. Имущество бюджетного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам бюджетного учреждения, передается ликвидационной комиссией собственнику соответствующего имущества.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер