Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет авансового отчета без части чеков

8 августа 2014 в 10:48
Добрый день .У нас УСН доходы 6%. Организация отправляла сотрудников в командировку, оплатила гостиницу и выдала ден.средстрва на транспорт и питание. По возвращению из командировки сотрудниками были предоставлены все чеки на проживание, билеты. Но чеки за питание и проезд в общественном транспорте сотрудники потеряли. Как в таком случае учесть АО? Сотрудник должен написать служебную записку, либо он должен возместить эту сумму организации?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
8 августа 2014 в 12:24
День добрый, вообще если нет документов подтверждающих, то и нет расхода. В данном случае я бы ничего не возмещала. Возьмите с них объяснительную, на всякий случай. Если вы им оплатите налоговая может им доначислить на этот доход НДФЛ,  который необходимо будет удержать.
Nataly S Консультант
8 августа 2014 в 13:04
Здравствуйте.
Цитата (Anyutka86):Добрый день .У нас УСН доходы 6%. Организация отправляла сотрудников в командировку, оплатила гостиницу и выдала ден.средстрва на транспорт и питание. По возвращению из командировки сотрудниками были предоставлены все чеки на проживание, билеты. Но чеки за питание и проезд в общественном транспорте сотрудники потеряли. Как в таком случае учесть АО? Сотрудник должен написать служебную записку, либо он должен возместить эту сумму организации?
Вы не упоминаете суточные, которые в соответствии с Трудовым кодексом должны выплачиваться за дни командировки.
Цитата (Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой):В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: 
расходы по проезду;
 
расходы по найму жилого помещения;
 
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
 
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В связи с этим хотелось бы уточнить: питание и проезд в общественном транспорте - это те самые дополнительные расходы, или сотрудникам выплачиваются и суточные, и расходы на питание и проезд в пункте командировки?
Что по этому поводу написано в локальных нормативных актах организации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 августа 2014 в 20:25
Сотрудникам выплачивались суточные и были выданы ден.средства на транспорт и питание. Но чеки за транспорт и питание потеряны.
Nataly S Консультант
8 августа 2014 в 21:50
Цитата (Anyutka86):Сотрудникам выплачивались суточные и были выданы ден.средства на транспорт и питание. Но чеки за транспорт и питание потеряны.
Может быть сотрудники пешком ходили и сухой корочкой питались.
Подтвердить свои расходы на питание и проезд сотрудникам нечем, следовательно, в авансовом отчете эти расходы не могут быть отражены. В следующий раз будут более ответственно относиться к подтверждающим документам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер