Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки для возврата денежных средств при расторжении договора инвестирования

8 августа 2014 в 12:51
Добрый день!

подскажите пожалуйста, какими проводками нужно отразить  следующую ситуацию.

По  договору инвестирования нам перечислили сумму 500 000 были сделаны проводки :  дт 51 -  кт 86.02 --500 000

после окончания строительства и передачи помещения инвестору по акту сделаны проводки: дт 86.02 -  кт 08.03 -500 000

В связи с невыполнением некоторых условий договора. инвестор решил отказаться от помещения мы согласились вернуть им деньги и забрать помещение себе. какими проводками это нужно отразить? 86 счет теперь не участвует? 

Возврат средств при расторжении договора инвестирования  : дт 76.09 - кт 51
приходуем помещение : кт 76.09 - дт 08.03

подскажите пожалуйста как правильно?
Александр Лавров Консультант
9 августа 2014 в 11:31
Добрый день.
Да, полагаю, так возможно.
По крайней мере, нарушений в таком порядке я не вижу.
С другой стороны, Вы же получили помещение не от третьего лица, а просто Вам вернули назад Ваше же помещение. Поэтому можно пойти и путем Дт 86 Кт 08 сторно.
В этом случае логично будет продолжить сторнирование:
Дт 51 Кт 86 сторно.
И одновременно сделать "нормальную" проводку Дт 51 Кт 76 (в исправление отсторнированной по кредиту счета 86). И после этого нормальный возврат денег - Дт 76 Кт 51.
В общем, второй путь, по моему мнению, логичнее, но первый проще.
11 августа 2014 в 08:53
Добрый день!
Спасибо за ответ, я бы хотела уточнить еще один момент.

Сделать сторно проводок: 
дт 86.02 -  кт 08.03 -500 000
дт 51 -  кт 86.02 --500 000
 означает признать их не правильными?
И одновременно сделать "нормальную" проводку Дт 51 Кт 76, т.е. как будто это была оплата за услуги (т.е. наш доход  с которого нужно было заплатить 6% , /у нас УСН ДОХОДЫ/)
но это не было оплатой услуг, мы действительно построили часть помещения для них, кадастровый паспорт тоже сразу был  сделан на них. Из - за неверной последовательности в оформлении некоторых документов Росреестр сделал свидетельство о праве на собственность одно на все здание. И даже по обоюдному согласию это можно было переделать только через суд. По прошествии времени инвестор понял, что ему уже не настолько нужно это помещение и для нас оказалось удобнее не делить ни с кем здание.
Поэтому мы вернули деньги и теперь вопрос могу я это провести как увеличение стоимости основного средства? Ведь свидетельство одно, да я понимаю ситуация не стандартная, поэтому прошу совета можно сделать так:
Возврат средств при расторжении договора инвестирования  : дт 76.09 - кт 51
приходуем помещение : кт 76.09 - дт 08.03

увеличение стоимости имеющегося  основного средства дт 01.01 - кт 08.03

Спасибо, жду совета....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
11 августа 2014 в 23:09
Добрый день.
Давайте по порядку.
Прежде всего, "сторно" - это не означает признать проводки неправильными. Это просто их отмена в связи с изменением обстоятельств.
И еще: бухгалтерский учет и налоговый учет - это две разные, самостоятельные системы! Мы тут обсуждаем только бухучет, но не налогообложение!
И последнее: в принципе, я написал, что серьезных нарушений в описанном Вами варианте не вижу.
12 августа 2014 в 08:26
Спасибо, я поняла.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер