Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как настроить аналоги номенклатуры в 1С Торговля и склад 7.7, редакция 9.2?

vadim111s (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
8 августа 2014 в 13:33
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пожалуйста, помогите! Очень хочется максимально автоматизировать работу. К примеру, в номенклатуре имеются краны d15 четырех производителей, два из них дорогие, а два дешевые. Я хочу продать кран №1, но его нет в наличии, программа должна выделить оставшиеся дешевые аналоги одним цветом, а дорогие другим, затем должно появиться диалоговое окно о выборе дорогого или дешевого крана. Как это сделать? 1C:Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Типовая Конфигурация "Торговля + Склад" редакция 9.2 (7.70.944)
Алена Светлая Консультант
10 августа 2014 в 23:57
Доброго времени суток!
Насколько я знаю, для такой задачи в типовой конфигурации 9.2 ТиС нет встроенных средств для пользователей: показать разным цветом остатки аналогов согласно стоимостным критериям.
Обратитесь в программистам, чтобы вам дописали обработку при подборе номенклатуры и аналогов.
11 августа 2014 в 02:01
Если я Вас правильно понял, то в решении этой задачи есть 2 пути:
- Не использовать типовую конфигурацию, а какую тогда использовать?
- Помощь программистов. Где найти таких опытных специалистов, у нас таких просто нет.
К примеру, мой поставщик 1с не смог сделать новый формат ценников (большие и маленькие), пришлось делать самому, все вышло криво... не из всех документов можно ими воспользоваться.

Так же о настройке и методах работы Вы отвечали в моей теме, но она уже закрыта, переспрошу здесь

Ассортимент розничного строительного магазина очень большой и разносторонний (от болтов и гаек до сложных механизмов). В связи с этим множество оптовых поставщиков, номенклатура которых зачастую пересекается, а цены меняются. Сегодня у одного поставщика саморез дешевле, чем у другого, а завтра вдвое дороже. Заказы формируем в ручную и по памяти, поэтому многое забываем заказать, либо заказываем но дороже, чем могли бы. Подскажите или научите, пожалуйста, какой нужно создать отчет для формирования заказа конкретному поставщику, чтобы не забыть всю его номенклатуру с учетом цены. Как правильно планировать закупки?

Вы ответили:

Добрый день!
Если у вас типовая конфигурация 1С Торговля и склад 7.7, ред. 9.2, то, в принципе, в ней есть механизм формирования цен. И применяют его пользователи разнообразно. Правда, в основном, для формирования отпускных цен на основании закупочных.
При использовании конфигураций 1с.УТ 10.3 и старше есть возможность сразу зафиксировать в договоре назначаемый тип цены каждому конкретному поставщику, оприходовать товар с таким типом цен, далее несложно отслеживать движение продаваемости, закупаемости и прочих расчетов в штатных отчетах конфигураций на платформе 8. 
В типовой конфигурации ТиС 9.2 (7.7), как правило, в договоре (вкладка "договор взаиморасчетов" в "контрагенте") назначают сразу тип "закупочная", без дополнительной аналитики. А ещё чаще вообще ничего не назначают (опускают ввод значения в соответствующее поле во вкладке). 
Скорее всего, у вас также. А если не так, то опишите подробно.

В свете того, что я написала, все отчеты по товарам по ценам закупки, по заказам поставщиков не имеют развернутого представления. Как минимум из-за недостатка аналитики.
Как правило, пользователи, заинтересованные в более полных аналитических отчетах по торговым операциям, переходят на работу в конфигурации УТ8 (их несколько редакций, можно про каждую найти информацию в интернете).

Да, я действительно у каждого поставщика установил тип цен закупка и все. Нет проблемы, чтобы Для поставщика "А"
 установить тип цен "Закупка А", а для поставщика "Б"  установить тип цен "Закупка Б", но как этим в дальнейшем пользоваться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
11 августа 2014 в 08:25
Добрый день. Напоминаю, что клонирование вопросов запрещено правилами форума.

Тот же вопрос Вы задали в этой теме:  Как настроить аналоги номенклатуры в 1С Торговля и склад 7.7, редакция 9.2?
Если в теме длительное время никто не пишет, она блокируется автоматически. В этом случае для продолжения обсуждения вопроса следует написать модератору личное сообщение с просьбой открыть конкретную тему. 

Но поскольку наш консультант уже начала отвечать в этой теме, в виде исключения я ее не стану блокировать. Вам будут отвечать в этой теме.
11 августа 2014 в 11:02
Большое спасибо за понимание! Вопросов очень много, а ответов нет нигде, надеюсь, что получу их на этом форуме.
Алена Светлая Консультант
12 августа 2014 в 11:32
Здравствуйте!
Цитата (vadim111s):Если я Вас правильно понял, то в решении этой задачи есть 2 пути:
- Не использовать типовую конфигурацию, а какую тогда использовать?
- Помощь программистов. Где найти таких опытных специалистов, у нас таких просто нет.
.....................
Ассортимент розничного строительного магазина очень большой и разносторонний (от болтов и гаек до сложных механизмов). В связи с этим множество оптовых поставщиков, номенклатура которых зачастую пересекается, а цены меняются. Сегодня у одного поставщика саморез дешевле, чем у другого, а завтра вдвое дороже. Заказы формируем в ручную и по памяти, поэтому многое забываем заказать, либо заказываем но дороже, чем могли бы. Подскажите или научите, пожалуйста, какой нужно создать отчет для формирования заказа конкретному поставщику, чтобы не забыть всю его номенклатуру с учетом цены. Как правильно планировать закупки?

....................
Да, я действительно у каждого поставщика установил тип цен закупка и все. Нет проблемы, чтобы Для поставщика "А"
 установить тип цен "Закупка А", а для поставщика "Б"  установить тип цен "Закупка Б", но как этим в дальнейшем пользоваться?
Используйте типовую. Просто вам нужно стараться приблизиться к тому, чтобы использовать конфигурацию на 100% заложенных возможностей. Конечно, их меньше, чем в более поздних продуктах 1с по торговым операциям.
Видите ли, я с конфигурацией ТиС 9.2 вплотную не взаимодействую уже лет 7. Да и тестовой базы с развернутыми примерами у меня под рукой нет. Так что, отвечу как смогу.
Опытных специалистов нет в вашей местности.., бывает. Есть форумы программистов, там можно установить контакт, получить поддержку.
Данный форум ориентирован на бухгалтеров, даже не на менеджеров.Грустный

Ваши заказы поставщикам нужно начать вносить непосредственно в вашу базу ТиС 9.2. Тогда можно будет воспользоваться отчетом "Заказ поставщику", в котором есть возможность анализа за счет группировок и отборов, и даже множественных фильтров.
На данном этапе, вы можете воспользоваться отчетом "Отчет по продажам ТМЦ", в котором отобрать интересующие позиции МТЦ или группу товара, и в группировке установить флажок о выводе в разрезе "поставщика". Что-то более-менее понятное и удобное, вы конечно, увидите. Отчет можно перенастраивать, подобрать самую удобную настройку группировки и/или отбора. Есть множественный фильтр (отдельная вкладка). И перенастроенный отчет можно даже сохранить под своим рабочим названием, чтобы впоследствии снова воспользоваться готовой настройкой отчета.
Но всё же лучше вносить в базу заказы поставщикам. Это, в любом случае, удобно. И по отчетам, и по последующей выписке документов.

Хочу вас предупредить, что есть понятие себестоимость, по которой будут попадать суммы поставщиков в отчеты. Но это не то, что называют "цена". Себестоимость партии, то есть сразу связана с поступившим количеством. Себестоимость одной единицы из партии специально в регистрах не хранится. Она может быть рассчитана. Поэтому, если вам не хватает стандартных простых и аналитических отчетов, значит, нужно у специалиста заказать такой внешний, который бы выдал вам информацию в удобном для вас виде.

Вносить закупочные цены в документы приходов разные (Закупка А, закупка Б) для вашей конфигурации не ресурсно. Такими механизмами пользуются в других конфигурациях, и всё равно не так и не для того, что вам нужно, как я поняла...

Вероятно, у вас не хватает информации по самой программе (книжек, описаний). Конечно, было бы хорошо, если бы вы пригласили к себе специалиста именно по ТиС, чтобы помог вам разобраться со всеми вашими проблемами и вопросами.

Добавлю во вложение небольшой комментарий по учету ТМЦ в ТиС.
Сразу предупреждаю, что информация - давнишняя, ещё к редакции 4.3. Другой в доступе не имею.
13 августа 2014 в 11:44
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер