Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из заработной платы суммы, выданной под отчет

9 августа 2014 в 12:27
Здравствуйте!я за помощью,с таким вот вопросом
4 июня подотчетное лицо отчиталось на 450 рублей,предоставив копии чеков,пообещав что предоставит оригиналы чуть позже....авансовый отчет был проведен,спустя два месяца ничего не предоставил,на удержание согласен.....гл.бух сказала сделать бухг.справку и удержать 450 руб., не корректируя авансовый отчет....какие проводки должны быть в бухг.справке???деньги удерживают за не предоставление в срок первичных документов в бухгалтерию,как поняла я...Вопрос удалён модератором.
Ann-Nancy  52 923 балла, г. Благовещенск
9 августа 2014 в 13:11
Добрый день!

Как это 
Цитата:не корректируя авансовый отчет
?
Либо принимается авансовый отчет, тогда сотрудник "чист" перед бухгалтерией, либо авансового отчета нет, а значит нужно откорректировать авансовый отчет на сумму не предоставленных документов.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
9 августа 2014 в 13:19
Цитата (dashaHasanova):Здравствуйте!я за помощью,с таким вот вопросом
4 июня подотчетное лицо отчиталось на 450 рублей,предоставив копии чеков,пообещав что предоставит оригиналы чуть позже....авансовый отчет был проведен,спустя два месяца ничего не предоставил,на удержание согласен.....гл.бух сказала сделать бухг.справку и удержать 450 руб., не корректируя авансовый отчет....какие проводки должны быть в бухг.справке???деньги удерживают за не предоставление в срок первичных документов в бухгалтерию,как поняла я....и как отразить это в 1С?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 августа 2014 в 15:06
Здравствуйте.
Цитата (dashaHasanova):Здравствуйте!я за помощью,с таким вот вопросом
4 июня подотчетное лицо отчиталось на 450 рублей,предоставив копии чеков,пообещав что предоставит оригиналы чуть позже....авансовый отчет был проведен,спустя два месяца ничего не предоставил,на удержание согласен.....гл.бух сказала сделать бухг.справку и удержать 450 руб., не корректируя авансовый отчет....какие проводки должны быть в бухг.справке???деньги удерживают за не предоставление в срок первичных документов в бухгалтерию,как поняла я...Вопрос удалён модератором.
У сотрудника не спросили, зачем он делал копии чеков? Зачем они вообще понадобились?

Копии - это не документ, и их нельзя было принимать к учету. По уму нужно аннулировать авансовый отчет, а сотрудник должен вернуть деньги, причем не через удержание, а внесением наличных в кассу.  В противном случае рискуете потом разбираться еще и с правомерностью удержания.
14 августа 2014 в 17:46
спасибо)а если он проведен июнем,поверив на честное слово,что донесет оригиналы.....а сейчас говорит,что потерял и согласен на удержание,но служебную записку об утере отказывается писать....как мне действовать дальше в таком случае,подскажите?
Nataly S Консультант
14 августа 2014 в 22:10
Цитата (dashaHasanova):спасибо)а если он проведен июнем,поверив на честное слово,что донесет оригиналы.....а сейчас говорит,что потерял и согласен на удержание,но служебную записку об утере отказывается писать....как мне действовать дальше в таком случае,подскажите?
Ну какое может быть честное слово при работе с документами!

Без письменного согласия работника удержать ничего нельзя: во0первых, не позволяет Трудовой кодекс, во-вторых, невозможно  доказать, что не было  оригиналов документов, ведь отчет принят и утвержден.
Поэтому вижу два варианта:
1. договариваться с работником.
2. удержать с виновного лица, то есть с бухгалтера.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер