Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ, когда ООО выступает налоговым агентом

10 августа 2014 в 10:13
Здравствуйте! Разрешите я опять воспользуюсь Вашей помощью !
Организация заключила с физ. лицом договор на монтажные работы. И заплатила ему полную сумму указанную в договоре. А теперь как быть с НДФЛ ведь по законодательству ООО является налоговым агентом. Я так понимаю они по договору должны были передать сумму за минусом НДФЛ и перечислить НДФЛ в ИФНС как налоговый агент. В договоре про НДФЛ ни слова. А теперь что получается, что ООО еще плюсом должна уплатить и НДФЛ на физ.л и соответственно работы выйдут в большую сумму???? Или я что-то не совсем верно понимаю. Подскажите, пожалуйста!
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
10 августа 2014 в 13:44
Цитата (Жужилица):по законодательству ООО является налоговым агентом. Я так понимаю они по договору должны были передать сумму за минусом НДФЛ и перечислить НДФЛ в ИФНС как налоговый агент. 
Абсолютно верно (ст.226 НК РФ).  Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Даже если
Цитата (Жужилица):В договоре про НДФЛ ни слова. 
обязанность налогового агента у ООО возникает.

Цитата (Жужилица):А теперь что получается, что ООО еще плюсом должна уплатить и НДФЛ на физ.л и соответственно работы выйдут в большую сумму???? 
Не так.  Уплата налога за счет собственных средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Налоговым кодексом РФ предусмотрено, как необходимо действовать в случае, если налог не был удержан при выплате вознаграждения: 
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
11 августа 2014 в 07:09
Огромное Вам спасибо! Вы сняли камень с души, теперь я знаю что делать. (По баллам к сожалению больше не дают поставить Грустный а я бы с радостью)
Всего Вам доброго!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер