Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДФЛ, если учредитель взял кредит в банке как физическое лицо и выдал эти деньги в качестве займа организации?

Varvara V (автор вопроса)  11 баллов, г. Нижний Тагил
11 августа 2014 в 08:34
Добрый день!
Организация ООО на ОСНО. Директор (единственный учредитель) взял кредит в банке и хочет перезанять эти деньги организации. Если оформить договор под такой же процент как в банке, нужно ли будет платить НДФЛ?
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
11 августа 2014 в 11:26
Добрый день!

Цитата (Varvara V):Добрый день!
Организация ООО на ОСНО. Директор (единственный учредитель) взял кредит в банке и хочет перезанять эти деньги организации. Если оформить договор под такой же процент как в банке, нужно ли будет платить НДФЛ?


Организация, выплачивающая проценты, является налоговым агентом. Она удерживает НДФЛ и перечисляет в бюджет.

В соответствии со ст. ст. 223 и 226 Кодекса при выплате физическому лицу дохода в виде процентов по займу обязанность по удержанию сумм исчисленного налога и его перечислению в бюджет лежит на организации-заемщике и подлежит исполнению в силу закона. Налоговый агент обязан исполнить указанные обязанности независимо от каких-либо обращений налогоплательщика о самостоятельной уплате налога, не позднее дня перечисления дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Varvara V (автор вопроса)  11 баллов, г. Нижний Тагил
11 августа 2014 в 11:48
Но фактически же он не получает доход, он покрывает проценты банка и материальной выгоды у него нет. А можно приложить к договору займа, договор от Банка и не платить НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
11 августа 2014 в 12:00
Добрый день!

Цитата (Varvara V):Но фактически же он не получает доход, он покрывает проценты банка и материальной выгоды у него нет. А можно приложить к договору займа, договор от Банка и не платить НДФЛ?
Нельзя.Для этого есть Налоговый Кодекс.
Varvara V (автор вопроса)  11 баллов, г. Нижний Тагил
12 августа 2014 в 09:57
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер