Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление ОС по договору лизинга

11 августа 2014 в 09:06
Добрый день! По договору лизинга нам поступило оборудование по частям, в спецификации предмета лизинга указаны три составляющие ОС без цен, просто количество и на общую сумму. Ос по договору лизинга у нас будет числиться. Монтаж осуществил лизингодатель. Как оприходовать данное ОС? Нужно ли задействовать 07 счет?. Ранее, при поступлении готового ОС я приходовала его на 08.04 субсчет " в лизинге".
Александр Лавров Консультант
12 августа 2014 в 06:57
Добрый день.
Если Вам поступило оборудование по частям, то единственный способ его принять - это оприходовать на счет 07 и затем отразить монтаж.
Ведь иначе поступление не будет соответствовать тем документам, которые Вы получили на это оборудование!
А оборудование, которое требует монтажа, отражается именно на счете 07 - это сказано в Инструкции по применению Плана счетов.
12 августа 2014 в 07:18
Добрый день! Согласна с Вами, использование счета 07 логично,  но как определить стоимость составных частей. если есть только общая стоимость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2014 в 21:38
Добрый день.
Предлагаю Вам в этом случае запросить лизингодателя о стоимости этих частей. Собственно, никаких проблем для него тут не вижу...
13 августа 2014 в 07:12
Спасибо.
13 августа 2014 в 11:57
Еще есть акт приема-передачи групп объектов ос в лизинг, получается, что все-таки я принимаю несколько самостоятельных объектов ос и объединять их не могу?
14 августа 2014 в 07:03
Цитата (Алена Ларина):Еще есть акт приема-передачи групп объектов ос в лизинг, получается, что все-таки я принимаю несколько самостоятельных объектов ос и объединять их не могу?
Добрый день.
Почему не можете?
Если это реально комплекс, части которого не могут работать по отдельности, то не вижу оснований не объединять.
14 августа 2014 в 08:18
Спасибо Вам за ответы, но я думаю, что все-таки правильнее было бы учесть все части как самостоятельные ос (т. к. есть акт сдачи-приемки оборудования, где указано,что был осуществлен монтаж, и приняли мы уже смонтрированное оборудование)
14 августа 2014 в 21:41
Добрый день.
П. 6 ПБУ 6/01 говорит об обратном.
Разумеется, окончательное решение принимаете только Вы.
15 августа 2014 в 07:08
Спасибо Вам за ответы.Еще раз обдумав ситуацию, пришла к Вашему выводу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер