Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проценты по займу облагаются НДС?

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
11 августа 2014 в 10:06
Добрый день. Прошу помочь разобраться: организация на ОСНО выдала займ другой организации. С суммы займа был взят %. Данная сумма облагается ли НДС? Если да то кроме СФ мы ни какие документы не выдаем? Просьба дать ссылку на нормативные документы. Спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
11 августа 2014 в 10:09
Цитата (Анна M):Добрый день. Прошу помочь разобраться: организация на ОСНО выдала займ другой организации. С суммы займа был взят %. Данная сумма облагается ли НДС? Если да то кроме СФ мы ни какие документы не выдаем? Просьба дать ссылку на нормативные документы. Спасибо.
Здравствуйте.  При выдаче займа в денежной форме на сумму процентов по нему начислять НДС не нужно (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Выставлять счета-фактуры на суммы начисляемых процентов организация, выдавшая денежный заем, также не обязана (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
11 августа 2014 в 13:49
А можно дать ссылку на письмо МИФНС с официальным ответом на эту тему, т.к. мнения разошлись, считают выдача займа услугой соответственно комиссия за услугу облагается НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
11 августа 2014 в 13:59
Цитата (Анна M):А можно дать ссылку на письмо МИФНС с официальным ответом на эту тему, т.к. мнения разошлись, считают выдача займа услугой соответственно комиссия за услугу облагается НДС?
Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе укажите стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Материал из БСС "Система Главбух"
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
11 августа 2014 в 14:40
Добрый день!
Цитата (Анна M):А можно дать ссылку на письмо МИФНС с официальным ответом на эту тему, т.к. мнения разошлись, считают выдача займа услугой соответственно комиссия за услугу облагается НДС?
Операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, не облагаются НДС.
пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ
Цитата (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ):15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.
Письмо ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896 и Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460
Цитата (Письмо ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896):   
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение о порядке заполнения разд. 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при осуществлении операций по предоставлению займов, сообщает следующее.
   В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
   Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), предусмотрены ст. 149 Кодекса. Так, на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним.
    Поскольку на основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денежных средств не являются объектом налогообложения, освобождение от налогообложения, предусмотренное пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса, применяется только в отношении процентов, начисляемых на сумму займа.
    Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость утвержден Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" (далее - Порядок).
    Разделом 12 Порядка предусмотрено, что операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, подлежат отражению в разд. 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - разд. 7 декларации по НДС).
    Согласно Приложению N 1 к Порядку операциям, предусмотренным пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса, соответствует код 1010292.
    Учитывая изложенное, по коду операции 1010292 в графе 2 разд. 7 декларации по НДС указывается сумма начисленных за истекший квартал процентов по займу.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
29.04.2013

  Минфин России от 29.11.2010 N 03-07-11/460
Цитата (Письмо Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460):Поскольку на основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 Кодекса операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, освобождение от налога на добавленную стоимость, предусмотренное вышеуказанным пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, по нашему мнению, следует признавать стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.
Таким образом, при осуществлении операций займа в денежной форме от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются проценты, начисляемые заимодавцем в размере, определенном договором займа, либо проценты, начисляемые в размере, определенном исходя из ставки банковского процента (ставки рефинансирования), в случае отсутствия в договоре займа условия о размере процента.

Следовательно, сумма процентов, начисленных по договору займа, не формирует налоговую базу по НДС.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
11 августа 2014 в 15:04
Прошу прощения у меня в теме вопроса не совсем верно сказано про проценты, я имела в виду сумму комиссии за выдачу займа, я так поняла она тоже не облагается НДС?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
11 августа 2014 в 15:10
Цитата (Анна M):Прошу прощения у меня в теме вопроса не совсем верно сказано про проценты, я имела в виду сумму комиссии за выдачу займа, я так поняла она тоже не облагается НДС?
Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМОот 7 июня 2010 года N 03-07-07/34

[НДС: комиссии и штрафные санкции, получаемые при осуществлении операций займа в денежной форме]

В связи с вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении комиссий и штрафных санкций, получаемых при осуществлении операций займа в денежной форме, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает

.Согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом согласно пункту 2 данной статьи Кодекса указанное положение не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.

По нашему мнению, комиссию за выдачу займа и штрафные санкции за досрочное погашение займа следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой услуг по предоставлению займа, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы комиссии за выдачу займа и штрафных санкций за досрочное погашение займа в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
Н.А.Комова
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
11 августа 2014 в 15:17
Спасибо!!!!
Altushka  4 балла
12 августа 2014 в 09:42
Добрый день!
Цитата (Анна M):Прошу прощения у меня в теме вопроса не совсем верно сказано про проценты, я имела в виду сумму комиссии за выдачу займа, я так поняла она тоже не облагается НДС?
Обратите внимание, что сложилась однозначная судебная практика по которой комиссия за выдачу кредита, как условие договора является ничтожным, а денежные суммы, уплаченные в их исполнение подлежат возврату. Поскольку природы кредита и займа "родственные", то по аналогии ситуации с кредитами комиссия за выдачу займа не создает дополнительное благо или иной полезный эффект.
Таким образом, возможна ситуация когда данные суммы будут истребованы заемщиком, а для заемщика не признаны контролирующими органами в расходах уменьшающих налогооблагаемую базу.
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
12 августа 2014 в 12:25
То есть данную комиссию мы должны вернуть заемщику, после возврата им суммы долга и %? Или только по его письменному требованию? Можно дать ссылку на конкретные нормативные материалы. А для займодавца это принимаемый доход?
Altushka  4 балла
12 августа 2014 в 16:59
Цитата (Анна M):То есть данную комиссию мы должны вернуть заемщику, после возврата им суммы долга и %? Или только по его письменному требованию? Можно дать ссылку на конкретные нормативные материалы. А для займодавца это принимаемый доход?
У вас быстрее всего не было оснований на взимания данной комиссии, если следовать аналогии кредитного договора. Более детально необходимо ознакомится с условиями договора займа.
Посмотрите в СПС гарант или консультант судебную практику по данному вопросу, а также рекомендовала ознакомиться с письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 г. № 147 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре».

В данном вопросе главное обратить внимание, что комиссия за выдачу займа не является самостоятельной услугой в смысле ст. 779 ГК РФ. Плата за предоставление займа в вашем случае предусмотрена за стандартные действия, без совершения которых вы не смогли бы заключить и исполнить договор займа. В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Если вы все таки оставите ее в договоре, то для вас возможны риски только в порядке реституции, здесь больший риск заемщика нежели займодавца.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер