Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа квартиры после погашения кредита за счет средств материнского капитала

11 августа 2014 в 12:37
В августе 2013 года погасили целевой кредит на квартиру мат. капиталом. Квартира была оформлена на дочь и мужа по 1/2, выделили доли с 1/2 мужа на меня, мужа, дочь и сына. В декабре 2013 продали квартиру и купили другую большей площади. В июне 2014 года пришло письмо из налоговой, что я продала свою часть квартиры, которая менее 3 лет в собственности. Я же не получила доход. Как это нужно отразить в декларации? Или все равно придется платить налог?
Олеся Селезнева Модератор
11 августа 2014 в 12:51
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
HelG  6 145 баллов, г. Москва
11 августа 2014 в 13:11
Цитата (ИринаMEL):В августе 2013 года погасили целевой кредит на квартиру мат. капиталом. Квартира была оформлена на дочь и мужа по 1/2, выделили доли с 1/2 мужа на меня, мужа, дочь и сына. В декабре 2013 продали квартиру и купили другую большей площади. В июне 2014 года пришло письмо из налоговой, что я продала свою часть квартиры, которая менее 3 лет в собственности. Я же не получила доход. Как это нужно отразить в декларации? Или все равно придется платить налог?
Добрый день!
Если квартира (доля в квартире) была в собственности менее 3 лет, то Вы обязаны подать декларацию до 30 апреля 2014г. (абз.2 п.1 ст.229 НК РФ).

При продаже имущества Вы можете воспользоваться налоговым вычетом (ст. 220 НК РФ).
- В размере доходов, полученных от продажи, не превышающих в целом 1 000 000 рублей, если указанное недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 3 лет.
- Вместо вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Цитата:Я же не получила доход. Как это нужно отразить в декларации?
Воспользуйтесь бесплатным электронным сервисом Федеральной налоговой службы на сайте http://nalog.ru, который поможет вам заполнить декларацию быстро и без ошибок.
Цитата:Или все равно придется платить налог?

Какая сумма продажи квартиры?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2014 в 14:20
Квартира была приобретена в браке в 2007 году за 1 150 000 рублей были выделены доли по 1/2 на мужа и дочь. В 2013 в июне погасили кредит мат. капиталом и выделили доли с 1/2 (с половины мужа) на меня, мужа, и двоих детей. В декабре 2013 продали эту квартиру за 1510 000 рублей и купили другую большей площади за 1850000 рублей. Спасибо, за ответ.
HelG  6 145 баллов, г. Москва
11 августа 2014 в 18:12
Давайте уточним, Ваша доля какая?
11 августа 2014 в 18:31
моя доля состовляла 1/8. Спасибо за ответ.
HelG  6 145 баллов, г. Москва
12 августа 2014 в 19:36
Цитата (ИринаMEL):моя доля состовляла 1/8. Спасибо за ответ.
Получается:
продажа 1 510 000 (доля 1/8) = 188 750 р., уменьшаем на покупку квартиры 1 150 000 (доля 1/8) = 143 750 р.
К уплате в бюджет 188 750 - 143 750 = 45 000р

При этом Вы обязаны уплатить штраф за не вовремя поданную декларацию. (ст. 119 НК РФ) 

Если не права, коллеги поправят.
12 августа 2014 в 22:08
Здравствуйте, извините, писала даты не верные. Хочу уточнить. Мы с мужем были в браке, у нас уже был один ребенок и в 2007 году купили квартиру за 1 150 000 рублей, она была оформлена на две зеленки 1/2 муж и 1/2 дочь. В 2011 в июне мы погасили кредит материнским капиталом и выделили доли с 1/2 мужа на четверых человек, но в зеленке документ основания остался договор купли-продажи от 01.03.2007 года. Мы же не купили квартиру заново, а всего лишь выделили доли, в соответствии с законом о материнском капитале. Потом, в декабре, мы продали квартиру за 1 510 000 рублей и купили другую большей площади. В зеленке от 18.07.2011 года, которая была на меня оформлена в документе-основания указаны: договор купли-продажи от 01.03.2007 года. Дата регистрации 12.03.2007 номер регистрации 74-74-34/***/2007-467 и соглашение о выделении долей от 28.06.2011.

Все равно мне нужно платить налог на продажу квартиры менее 3-х лет в собственности или как? Если нет, то как указать это в декрации, может копии приложить? или лучше самой в налоговую съездить и там спросить?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер