Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет демонтажа оборудования при его продаже в 1С

Kao (автор вопроса)  8 баллов, г. Тула
11 августа 2014 в 14:10
Здравствуйте!
Итак, суть в чем: насколько я понимаю- когда мы демонтируем, допустим, наш станок для продажи- это наши прочие расходы, провести мы их должны по 25 счету. А вот где этот счет впихнуть, я никак не пойму, всю продажу в 1с просмотрела, в интернете покопалась- ничего толкового. Буду рада помощи) Беспокойный

1С 8.2: Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.29.1)
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
11 августа 2014 в 14:19
Добрый день!
А Вы уверены что под "прочими расходами" имеется ввиду 25 счет, а не 91.02? Напишите, пожалуйста, проводки, которые Вы хотите увидеть в результате демонтажа/продажи ОС, тогда я смогу Вам помочь с оформлением этих операций в программе. И чтобы по порядку "операция / проводка, операция /проводка".
11 августа 2014 в 14:29
Дебет 62  Кредит 91-1 - отражены доход от продажи основных средств и задолженность покупателя;
Дебет 51 (50,...) Кредит 62 - поступили денежные средства от покупателя;
Дебет 91-2 Кредит 68.02 - начислен НДС;
Дебет 01.99 Кредит 01 - списана первоначальная стоимость основных средств;
Дебет 02 Кредит 01.99 - списана сумма начисленной амортизации;
Дебет 91-2 Кредит 01.99 - списана остаточная стоимость основных средств;
Дебет 91-2 Кредит 25 (20, 23,...) - списаны расходы, связанные с продажей объекта основных средств (расходы на демонтаж оборудования).

Вот, это же правильная продажа?) По-моей логике, я могу ошибаться, но вроде бы проводки стандартные. Вот по поводу последней проводки я и запоролась, как всегда на самом простом наверно)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
11 августа 2014 в 15:40
Добрый день!
Нет, простые проводки - это которые первые. Тут все документы Вам знакомы ("Платежное поручение входящее", "Передача ОС")
А вот последняя проводка мне кажется редко у кого встречается. И если действительно у Вас на 25 счете сформировалась какая-то сумма, которая относится к демонтажу ОС (то есть если ранее никто эти расходы напрямую не отнес на счет 91.02 с аналитикой "Доходы (расходы), связанные с реализацией основных средств"), то думаю Вам поможет только документ "Прочие затраты".
Находится (если в полном интерфейсе) в меню "Документы / Управление затратами / Прочие затраты". Этот документ сделает ключевые записи по регистрам затрат, что очень важно для затратных счетов типа 20, 23, 25, 26.
11 августа 2014 в 16:01
ох, так, ладно, попробуем
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
11 августа 2014 в 16:11
Цитата (Kao):Дебет 91-2 Кредит 25 (20, 23,...) - списаны расходы, связанные с продажей объекта основных средств (расходы на демонтаж 
Сомнительного рода проводка. Понятно бы было, если бы Вы списали на сч.91.2 заработную плату работников по демонтажу и страховые взносы и какие-то расходы, которые Вы понесли при демонтаже, осуществленном своими силами, или расходы на оплату услуг сторонней организации на демонтаж. 
А Вы можете сказать, какого рода расходы Вы оформляете указанной проводкой?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер