Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет на ребенка

11 августа 2014 в 16:00
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разбраться в следующей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 4 месяца. Муж работает с июля прошлого (2013 г.) года.За весь период работы вычеты на ребенка не предоставлялись.
1. Имеет ли муж право на налоговый вычет на ребенка?
2. Должен ли производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов?
3. Какие документы необходимо представить по месту работы мужа?
4. Подскажите, пожалуйста, обазец заявления на предоставление вычета и перерасчет.
Спасибо большое.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
11 августа 2014 в 16:15
Цитата (Юлия 87):Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разбраться в следующей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 4 месяца. Муж работает с июля прошлого (2013 г.) года.За весь период работы вычеты на ребенка не предоставлялись.
1. Имеет ли муж право на налоговый вычет на ребенка?
2. Должен ли производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов?
3. Какие документы необходимо представить по месту работы мужа?
4. Подскажите, пожалуйста, обазец заявления на предоставление вычета и перерасчет.
Спасибо большое.
Здравствуйте.  Получить вычет на детей могут родители, в том числе приемные, и их супруги, а также усыновители, попечители и опекуны.
Об этом сказано в абзацах 7–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218, пункта 4 статьи 210, пунктах 1 и 4 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию заявление в произвольной форме. Причем сделать это он должен до окончания текущего налогового периода, то есть календарного года. В противном случае получить вычет за прошедший год он сможет только самостоятельно в своей налоговой инспекции. Для этого ему придется сдать в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ и подтверждающие документы.
Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802.

Вашему муже нужно написать заявление с приложенным к нему свидетельством о рождении ( копии)  на основании заявления бухгалтерия пересчитает налог за 2014 год. 

А вот за 2013 год вернуть налог также можно, но для этого придется представить в ИФНС по месту учета декларацию 3НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер