Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые последствия при прощении долга

11 августа 2014 в 16:53
Добрый день! У нашего покупателя- иностранца есть преред нами небольшая задолженность, что бы закрыть паспорт сделки мы собираемся ему долг простить. Каковы налоговые последствия для нас от этой операции?
Александр Лавров Консультант
12 августа 2014 в 07:03
Добрый день.
Никаких. Ибо такое прощение не соответствует валютному законодательству - сделка по прощению незаконна!
Вот что сказано в законе:
Цитата (Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"):Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации
1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
Исключений для Вашего случая нет.
Так что валютную выручку Вы получить обязаны.
Штраф за нарушение этого порядка - от 3/4 до 1 размера не полученной выручки (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ).
12 августа 2014 в 07:56
Добрый день! Остаток выручки (несколько центов если точнее) получить уже не получиться, т.к. банк неризидента такую сумму не принимает. Мы знаем, что будет штраф, но для закрытия паспорта сделки требуется доп.соглашени о прекращении обязательств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
12 августа 2014 в 21:39
Добрый день.
В этом случае последствие только одно: сумму прощенного долга Вы не признаёте расходом для целей налогообложения прибыли.
13 августа 2014 в 07:11
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер