Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С оплата выезда в командировку в выходной попадает в расчет среднедневного заработка

Кузнецова Т (автор вопроса)  218 баллов, г. Пермь
11 августа 2014 в 18:46
Добрый день!
Купили программу 1С Предприятие 8,2 (8.2.19.102) зарплата и упр. персоналом (базовая), ред. 2.5(2.5.83.1), что бы не считать вручную оплаты командировок и отпусков.
Начала заносить данные с января 2014 и в расчете отпускных за февраль обнаружила, что не правильно считается средний заработок.
Ситуация такая: в январе сотрудник был в командировке с 7 по 21 января, причем 7 и 8 января - был в пути (поезд) в выходной день.  
На тему оплаты выходного дня в пути есть обсуждения на форуме и др. разъяснения. Например, это
Из командировки в выходной (не повтор) или Расчет среднего заработка после возвращения из командировки в выходной

День нахождения в пути в выходной оплачивается в двойном размере, исходя из оклада. При этом в табеле стоит "К", соответственно, в будущем эта оплата не должна входить в расчет среднего заработка, т.к. относится к дням командировки.
В 1С январь провела так:
1." Учет невыходов - Командировки организаций" - зарегистрировала командировку с 7 по 21 января.
2. "расчет з/платы - неявки- оплата по среднему заработку"  - рассчитала оплату за рабочие дни в командировке.
3. "Расчет з/пл - первичные документы - оплата праздничных и выходных дней" - рассчитала оплату за дни в пути 7 и 8 января в двойном размере.
4. Расчет з/платы - начисление з/пл" рассчитала оплату за рабочие дни "дома" после командировки. Там же отразился районный коэфф. 
В январе все получилось красиво: и табель учета РВ и расчет з/платы.
В феврале этот сотрудник был в отпуске с 10 числа.
В 1 С занесла в пункт "Учет невыходов - отпуска" данные об отпуске. Затем в меню "Расчет з/пл - неявки - начисление отпуска сотрудникам" стала делать расчет и обнаружила, что в расчет среднего заработка попадает сумма оплаты за выходные в пути 7 и 8 января  плюс районный коэффициент (уральский 15% ) по ним.  Хотя количество дней для расчета взято правильно - 15.17, т.е. без учета всей командировки с 7 по 21 янв. Среднедневной заработок т.о. завышается.
Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите, как провести правильно оплату выходного в пути в 1С, чтобы в дальнейшем она не входила в расчет ср. заработка? Что я делаю не правильно?
В общем-то, ситуация не исключительная, у многих сотрудники выезжают в выходной по произв. необходимости. Очень надеюсь на вашу помощь.
Алена Светлая Консультант
12 августа 2014 в 20:45
Добрый день!
Цитата (Кузнецова Т):Ситуация такая: в январе сотрудник был в командировке с 7 по 21 января, причем 7 и 8 января - был в пути (поезд) в выходной день.  
...........................
День нахождения в пути в выходной оплачивается в двойном размере, исходя из оклада. При этом в табеле стоит "К", соответственно, в будущем эта оплата не должна входить в расчет среднего заработка, т.к. относится к дням командировки.
В 1С январь провела так:
1." Учет невыходов - Командировки организаций" - зарегистрировала командировку с 7 по 21 января.
2. "расчет з/платы - неявки- оплата по среднему заработку"  - рассчитала оплату за рабочие дни в командировке.
3. "Расчет з/пл - первичные документы - оплата праздничных и выходных дней" - рассчитала оплату за дни в пути 7 и 8 января в двойном размере.
4. Расчет з/платы - начисление з/пл" рассчитала оплату за рабочие дни "дома" после командировки. Там же отразился районный коэфф. 
В январе все получилось красиво: и табель учета РВ и расчет з/платы.
В феврале этот сотрудник был в отпуске с 10 числа.
В 1 С занесла в пункт "Учет невыходов - отпуска" данные об отпуске. Затем в меню "Расчет з/пл - неявки - начисление отпуска сотрудникам" стала делать расчет и обнаружила, что в расчет среднего заработка попадает сумма оплаты за выходные в пути 7 и 8 января  плюс районный коэффициент (уральский 15% ) по ним.  Хотя количество дней для расчета взято правильно - 15.17, т.е. без учета всей командировки с 7 по 21 янв. Среднедневной заработок т.о. завышается.
Уважаемые коллеги, пожалуйста, подскажите, как провести правильно оплату выходного в пути в 1С, чтобы в дальнейшем она не входила в расчет ср. заработка? Что я делаю не правильно?
Сразу скажу, что я - не профессиональный расчетчик. И могу лишь говорить о предлагаемых методиках учета и расчета в ЗУП 8 ред.2.5..

При расчете отпускных в ЗУП дни командировки исключаются из общего кол-ва отработанных, как это и полагается. Вы это подтвердили.
В отношении расчета среднего заработка для отпускных и командировок существует подход, который в первой теме, на которую вы сослались, Игорь Невский описал (см.п.2).
А именно, что работа в выходные (в том числе и в командировке) оплачивается по двойному окладу.  И как известно, оплата по окладу производится за работу в рабочие дни согласно графика работы предприятия, куда принят сотрудник на работу.
По окладу может быть рассчитана оплата просто за обычную работу, а, может, за работу в выходные и прочие режимные периоды работы. 
Но оплата за РВ и доплата за РВ - это уже "начисление за работу сверх нормы времени", а не основной заработок. Тсс! Получается, что вам нужно проверить, не сбита ли настройка в виде расчета "оплата за работу в выходные" (!), смотрите на вкладку "Время" (про время). А в "Доплате за РВ" на вкладке " Время" д.б. установлен переключатель на "доп.начисление за уже оплаченное время". 
В ЗУП в базу для расчета среднего заработка (для отпусков и т.д.) попадают только основной заработок (за основное время) и премии .
И вроде как, никакого завышения среднего заработка быть не должно.Думаю
Давайте для начала вы проверите настройки в начислениях (вида расчета), связанных с РВ.

(Замечу, что как-то попадался мне разъяснительное видео-курс по ЗУП, где предлагалось для такой ситуации в табеле проставить "8"ч. в выходной день, а не "К". Видела у пользователей и вариант отражения времени при такой ситуации как К/РВ.)
Может, кто-либо из форумчан добавит высказываний по теме.А?
13 августа 2014 в 17:22
Уважаемая Алена, спасибо за отклик. Для меня очень важно, что Вы подключились к вопросу.
Я проверила настройки в видах расчета:
"Оплата праздн. и выходных дней" на вкладке "Время" - "начисление за работу сверх нормы времени"
"Доплата за работу в праздн. и выходные" на вкладке "Время" - "дополнит. начисление за уже оплаченное время".
Все правильно. Это стандартные настройки программы, я их не трогала.
Что касается табеля, то при печати я вручную эти дни отметила как К/РВ - тоже раньше читала про такой вариант. Думаю, что правка при печати на расчете не должна отражаться.
Правда есть один нюанс при формировании табеля:
вначале я проставила кадровые документы - учет невыходов и сформировала табель. Дни 7 и 8 января были отмечены "К".
Потом рассчитала з/пл, как описывала. Сейчас решила снова сформировать табель за январь: дни 7 и 8 января у этого сотрудника уже отмечены РВ.
Т.е. после расчета з/платы  программа уже "не видит" эти дни как командировку. 
Как же все-таки исключить оплату этих дней из расчета среднего заработка? Вопрос не праздный: работа связана с постоянными командировками, в 2014г в каждом месяце кто-нибудь из сотрудников выезжал (приезжал) в выходной день. Вручную все дальнейшие расчеты среднего править нереально. И к расчету в Exl возвращаться не хочется. 
Уважаемые форумчане, как вы работаете в программе 1С ЗиУП в данной ситуации?
Алена, а  м.б. нужно завести какой-то новый вид расчета? Пожалуйста, уделите мне еще время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 августа 2014 в 09:23
Цитата (Кузнецова Т):.............. вначале я проставила кадровые документы - учет невыходов и сформировала табель. Дни 7 и 8 января были отмечены "К".
Потом рассчитала з/пл, как описывала. Сейчас решила снова сформировать табель за январь: дни 7 и 8 января у этого сотрудника уже отмечены РВ.
Т.е. после расчета з/платы  программа уже "не видит" эти дни как командировку. 
Как же все-таки исключить оплату этих дней из расчета среднего заработка? Вопрос не праздный: работа связана с постоянными командировками, в 2014г в каждом месяце кто-нибудь из сотрудников выезжал (приезжал) в выходной день. Вручную все дальнейшие расчеты среднего править нереально. И к расчету в Exl возвращаться не хочется. 
Уважаемые форумчане, как вы работаете в программе 1С ЗиУП в данной ситуации?
Алена, а  м.б. нужно завести какой-то новый вид расчета? Пожалуйста, уделите мне еще время.
К сожалению, я тоже знаю о такой особенности ЗУП. И знаю, что у методистов вопрос подымался об этом. Но к единому мнению не пришли. И разработчики оставили всё, как вы видите.Грустный
Насчет нового вида расчета.., с какой целью?

P.S. На практике отдельные пользователи оставляют всё как есть. С завышенной, как вы считаете, базой для дальнейших расчетов среднего.
С другими варианта обхода ситуации лично я не сталкивалась.
14 августа 2014 в 10:35
Добрый день!
Я имела ввиду новый вид расчета, который считал бы двойную оплату по окладу (можно даже фиксированной суммой - я ее сама посчитаю - это проще, чем потом править расчет среднего заработка) и при этом не входил в средний заработок.
М.б. есть в 1С такой вид расчета - с фиксированной суммой? Или подскажите, пожалуйста, как его завести, какие нюансы учесть, как уральский коэффициент при этом оформить.
Оставлять средний заработок завышенным, во-первых, не хочется; во-вторых, я вела расчеты весь год в Exl, все уже выплачено и отпускные и взносы и отчеты сданы.
В новую программу ЗиУП решила завести информацию с начала года, чтобы дальше все считать в ней.
15 августа 2014 в 13:02
Здравствуйте!
Цитата (Кузнецова Т):Добрый день!
Я имела ввиду новый вид расчета, который считал бы двойную оплату по окладу (можно даже фиксированной суммой - я ее сама посчитаю - это проще, чем потом править расчет среднего заработка) и при этом не входил в средний заработок.
М.б. есть в 1С такой вид расчета - с фиксированной суммой? Или подскажите, пожалуйста, как его завести, какие нюансы учесть, как уральский коэффициент при этом оформить.
Оставлять средний заработок завышенным, во-первых, не хочется; во-вторых, я вела расчеты весь год в Exl, все уже выплачено и отпускные и взносы и отчеты сданы.
В новую программу ЗиУП решила завести информацию с начала года, чтобы дальше все считать в ней.
Но ведь вы хотите заиметь некий вид расчета (как механизм ухода от завышения среднего) на "все времена"?!УлыбаюсьОх!
В общем-то, начисление фиксированной суммой возможно. Но ведь день РВ должен оставаться в табеле. Этот день - сверх нормы отработанного времени. Скорее всего, этот вид настройки времени следует применять. Вам важно только отследить (убрать или не добавлять) новое начисление в расчетной базе для среднего.

И про Уральский коэффициент..,  всё также. В его расчетной базе также не должно быть нового начисления.
20 августа 2014 в 15:58
Добрый день!
Алена, извините за задержку с ответом: уезжала на несколько дней.
Конечно, новый вид расчета нужен для выхода из этой ситуации на "все времена".
Если честно, дальше я не совсем поняла.
В частности фразу "И про Уральский коэффициент..,  всё также. В его расчетной базе также не должно быть нового начисления."
Сейчас на оплату дня РВ уральский начисляется и входит в сумму графы 10 расчетной ведомости Т-51.
Я правильно поняла, что при использовании нового вида начисления я сразу учту районный коэффициент в той фиксированной сумме, кот. посчитаю.
Т.е. расчет такой: Оклад / кол-во раб. дней в месяце * 2 * РК 15%. Это получится оплата в двойном размере выходного дня в пути с учетом районного коэффициента. 
Попадет ли это в графу 10?
И про новый вид начислений. Подскажите, пожалуйста, какой из имеющихся взять за основу?
Начала вводить новый, но как-то страшно, вдруг не учту что-нибудь.
Завела так:
Первичное начисление, регламентированное "Фиксированной суммой".
На закладке время: "доп. начисление за уже отработанное время", а вот что выбрать по классификатору исп-я раб. времени, не могу сообразить. Можно ли вообще ничего не выбирать в этом месте? На что влияет вид времени по классификатору использования Раб. времени?
На закладке "Использование" - все нет.
БУ: по данным о сотруднике. Налоги - код дохода 2000. облагается взносами целиком.
Все ли правильно? Буду благодарна за совет
24 августа 2014 в 18:59
Добрый день!
Ну, какой можно найти выход из ситуации?.. Видимо, нужно создать новый вид расчета из «основных». Назвать вид расчета можно «оплата за раб.в вых.в командировке» или «опл.за раб.в вых.в команд.с уч.Ур.коэф.». И ввести его, действительно, фиксированной суммой, предварительно рассчитав на калькуляторе. Не знаю, насколько это получится надёжно и красиво, но..Молчу
С различными районными коэффициентами на практике почти не сталкиваюсь, хотя понимаю, что вы хотите оплату и доплату за заботу в выходные подвергнуть умножению на Уральский коэффициент. Вы можете поступить тем вариантом, о котором вы написали, и который впредь будете применять. То есть, заранее просчитать сумму для ввода с учетом коэфф-нта.
Главное, чтобы этот вид расчета не попадал в базу для среднего заработка, которую можно посмотреть через меню «Настройка расчета зарплаты» -- «Средний заработок», а там - «основной заработок» (индексированный или неиндексированный,- смотря какой у вас в фирме применяется…), - его расшифровку, что входит. По-умолчанию, ваш новый вид расчета в такую базу для расчета среднего не попадёт. А вам это и нужно.
Вы можете в основном скопировать предопределенный вид расчета "Оплата праздничных и выходных дней" (или "Оплата сверхурочных часов"), он, на мой взгляд, больше всего вам подойдет.
На закладке «время» оставьте, что это за работу сверх нормы времени.
Приведу текст из вашего описания настройки нового вида расчета:
Цитата:На закладке время: "доп. начисление за уже отработанное время", а вот что выбрать по классификатору исп-я раб. времени, не могу сообразить. Можно ли вообще ничего не выбирать в этом месте?
К вашему вопросу ответ такой: ничего не выбирать не получится; выбирайте «Праздники» - РВ - код 03, как и в обычном виде расчета "оплата за раб.в вых.", либо свое табельное отражение введите (например, ВК - код тот же 03). Программа выдержит. Подмигиваю Стыдно!

Раз мы вносим начисление за работу сверх нормы времени, то на расчет оклада по производственному графику (календарю) новый вид расчета не должен оказывать влияние. То есть, оплата по окладу или по среднему – это за одни отработанные дни (в графике), а новый вид расчет – за выходные и нерабочие дни (РВ). Согласны?
Остальные настройки, вами упомянутые, думаю, нормальные, ничему не противоречат.

Вдогонку хочу сказать, что нет однозначного толкования темы: должна ли оплата за работу в выходной при расчетах по среднему (например, при командировке) попадать в базу для расчета среднего для командировок, отпусков и т.п. в дальнейшем. Мнения, подобные вашему, встречала здесь на форуме.
Есть письма разъяснительного толка прямо противоположные по сути высказываний. К сожалению, конкретных номеров писем привести сейчас не смогу, т.к. не нашла (а были сохранены у меня на ПК Плачу Молчу). В общем, как методист, я видела и другое применение оплаты за работу в выходные при командировке, т.е. когда расчетчики в базу среднего такие выплаты включали; причем, с убежденностью в правоте.
25 августа 2014 в 23:52
Алена, спасибо огромное за подробный ответ!
Прошу еще уточнить один момент. Мне кажется. что при обсуждении закладки "время", мы говорим о разных вещах.
Цитата:К вашему вопросу ответ такой: ничего не выбирать не получится; выбирайте «Праздники» - РВ - код 03, как и в обычном виде расчета "оплата за раб.в вых."
Во-первых, мне программа предлагает выбрать из такого перечня вариантов: вахта, вечерние часы, ночные часы, сокращенная продолжительность и явка. Варианта праздники там нет. 
Во-вторых, когда я ранее заводила новое Основное начисление "Суточные свыше 700 руб" (только для расчета НДФЛ, без отражения в бухучете), программа приняла его без заполнения вида времени по классификатору исп-я раб. времени. Вид времени при этом указан "Доп. начисление за уже оплаченное время".

М.б. в этом причина:  разница между видами времени " Доп. начисление за уже оплаченное время"  и " Начисление за работу сверх нормы времени"?
Кстати, в стандартном начислении "доплата за работу в праздники" - поле "вид времени по классификатору" тоже не заполнено.

Что касается самой темы, я тоже изучала разные мнения на этот счет. Из нормативных док-в "Постановления правительства РФ от 24.12.07 № 922" , п.2 и п.5 и "постановления прав-ва РФ от 13.10.08 № 749", п.4 следует, что при расчете отпускных день возврата из командировки из расчетного периода исключается, так же как и весь период командировки.
Другого мнения придерживается Трудовая инспекция. Из частных разъяснений специалистов Роструда следует, что вых. день, когда сотрудник привлекался к работе во время командировки, из расчетного периода не исключается, т.к. оплата этого дня средним заработком не является, поскольку оплачивается исходя из оклада ( в 2-м размере). Но официально Роструд никаких документов на этот счет не выпустил.
Получается, как ни старайся, все равно будешь не прав (зависит от того , кто будет проверять). Я выбрала первый вариант и пытаюсь вписать его в 1С.
27 августа 2014 в 11:52
Добрый день!
Мне показалось, что теперь вы пишите про другой вид расчета.
Цитата (Кузнецова Т):Во-первых, мне программа предлагает выбрать из такого перечня вариантов: вахта, вечерние часы, ночные часы, сокращенная продолжительность и явка. Варианта праздники там нет. 
Во-вторых, когда я ранее заводила новое Основное начисление "Суточные свыше 700 руб" (только для расчета НДФЛ, без отражения в бухучете), программа приняла его без заполнения вида времени по классификатору исп-я раб. времени. Вид времени при этом указан "Доп. начисление за уже оплаченное время".
Или это просто отсыл к неким вашим наблюдениям за программой...?
Цитата:М.б. в этом причина:  разница между видами времени " Доп. начисление за уже оплаченное время"  и " Начисление за работу сверх нормы времени"?
Кстати, в стандартном начислении "доплата за работу в праздники" - поле "вид времени по классификатору" тоже не заполнено.
Конечно, причина того, нужен или нет классификатор для табеля напрямую зависит от переключателя, который вы устанавливаете на выборе варианта.
Заметьте, что в предопределенном виде расчета "Оплата праздничных и выходных дней" есть вид времени по классификатору. А как иначе в табеле автоматом окажется информация об отработке часов в выходной или в праздник?? Нам же нужен в табеле РВ. Разве нет?А?

Обратите внимание, расчетные документы в системе ЗУП имеют приоритет. И даже если нет кадровика, который отражал бы кадровые документы, то все равно расчетный документ при проведении обозначит время. Ведь системе важно иметь данные, чтобы правильно понимать: об отработанном времени, о времени сверхнормы, о том, что уже ранее оплачено, и т.д.
Доплаты за уже отработанное время - это иное, и здесь обозначения в табеле не нужно.

Цитата:Получается, как ни старайся, все равно будешь не прав (зависит от того , кто будет проверять).
Согласна. Улыбаюсь
Прикреплен 1 файл:
28 августа 2014 в 12:25
Спасибо, про особенности закладки "время" поняла.
Сейчас закончу текущие дела и снова буду пытаться подружиться с 1С ЗУП. 
Вообще я работаю 2 года с программой 1С Предприятие, бухгалтерия, базовая. Она мне нравится, думала, что и 1С ЗУП окажется такой-же понятной.
Но они совсем разные.
Алена, всего Вам доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер