Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача денежных средств под отчет

11 августа 2014 в 19:03
Добрый день, коллеги!
Прочитал много информации про подотчетные средства. В голове каша, прошу Вашей помощи.
У нас ООО ОСНО, директор снимает в подотчет средства по корпоративной карте (через банкомат).
Вопросы:
1) В течение какого максимального срока директор должен отчитаться за полученные д/с?
2) Какая максимальная сумма может быть быть в подотчете у директора?
3) Пока средства в подотчете, организация не платит за них никакие налоги?

Надеюсь на Вашу помощь.
Ольга Рогова  234 863 балла, г. Ростов-на-Дону
12 августа 2014 в 08:11
Наталья 1202  63 балла
15 августа 2014 в 16:38
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Отношения между фирмой и подотчетником фактически регулируются Положением о порядке ведения кассовых операций от 12.10.2011 № 373-П. 
Здравствуйте. Разве это положение не утратило силу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ксюня82  184 балла, г. Новороссийск
15 августа 2014 в 17:00
Добрый день.
Период, на который можно выдавать сотрудникам наличные деньги, законодательство никак не ограничивает. Главное, чтобы этот срок был четко установлен руководителем организации. Его он должен собственноручно указать в заявлении сотрудника о выдаче денег (п. 4.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).
Но также очень важно, что пока работник не отчитается по одному авансу, следующий выдать ему нельзя. Допустим, сотрудник, получив средства, не торопится оформлять авансовый отчет по ним. И если срочно понадобится отправить этого работника в командировку, то оформить на него новый подотчет уже не получится. Сначала он должен отчитаться по деньгам, полученным ранее. Срок — не позднее трех рабочих дней после окончания срока, на который ему выдали деньги. При командировках такой срок исчисляется с того дня, когда сотрудник вернулся из служебной поездки (п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). То есть, выдавая деньги сотруднику на длительный срок, надо учесть, что он имеет полное право не возвращать их до истечения этого срока. Потребовать у него отчитаться досрочно нельзя. Исключение — ситуация, когда работник увольняется.
Ольга Рогова  234 863 балла, г. Ростов-на-Дону
15 августа 2014 в 22:45
Цитата (Наталья 1202):
Цитата (Ольга Рогова):Добрый день.
Отношения между фирмой и подотчетником фактически регулируются Положением о порядке ведения кассовых операций от 12.10.2011 № 373-П. 
Здравствуйте. Разве это положение не утратило силу?
Да, теперь действует —Указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Но   в целом процедура выдачи наличных денег под отчет на расходы,  осталось прежней .
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер