Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доставка товара на условиях FCA

11 августа 2014 в 22:19
Коллеги ! Ситуация следущая : 
фирма осуществляет ВЭД, условия доставки товара FCA, товар покупается в валюте, растамаживается, по дате ГТД ставим на учет " поступление товара ", а вот отгрузку я так понимаю делаем числом, когда товар доставлен покупателю  Верно ?
Спасибо за ответы !!!
НКК Консультант
12 августа 2014 в 11:55
Цитата (Марина Угринова):Коллеги ! Ситуация следущая : 
фирма осуществляет ВЭД, условия доставки товара FCA, товар покупается в валюте, растамаживается, по дате ГТД ставим на учет " поступление товара ", а вот отгрузку я так понимаю делаем числом, когда товар доставлен покупателю  Верно ?
Спасибо за ответы !!!
Добрый день!

Условия поставки согласно ИНКОТЕРМС не регулируют момент перехода права собственности на товар, который нужно четко прописать в соответствующем договоре.

Если Ваш договор с иностранным покупателем регулируется по праву РФ (ст. 1210 ГК РФ), то Вы отражаете реализацию по такому контракту, если в нем не установлен иной момент перехода права собственности, на дату:
- передачи товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. 
В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (ст. 458 ГК РФ).

Что касается момента перехода права собственности на товар от Вашего иностранного поставщика к Вам, то применяется либо момент перехода права собственности, установленный контрактом, либо вышеизложенное правило (если контракт регулируется правом РФ), либо момент перехода права собственности определяется по законодательству страны, резидентом которой является поставщик (п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 1211 ГК РФ).
12 августа 2014 в 13:29
Илья, большое спасибо за ответ, в договоре указан конкретный адрес доставки, следовательно ТТН будет этим днем
еще раз спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер