Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение исправления ошибки в авансовом счете-фактуре

12 августа 2014 в 10:01
Добрый день.
По техническим причинам у нас в 4 кв. 2013 при выписке авансовых счетов-фактур не верно (больше чем надо) была указана сумма НДС (сумма с НДС и ставка НДС указаны верно), зачет аванса также произошел с не верной суммой НДС.
Подскажите, пожалуйста, каким образом отразить в БУ и НУ исправление данных ошибок?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
12 августа 2014 в 10:28
Цитата (ParanoiD):Добрый день.
По техническим причинам у нас в 4 кв. 2013 при выписке авансовых счетов-фактур не верно (больше чем надо) была указана сумма НДС (сумма с НДС и ставка НДС указаны верно), зачет аванса также произошел с не верной суммой НДС.
Подскажите, пожалуйста, каким образом отразить в БУ и НУ исправление данных ошибок?
Здравствуйте. Если в счете-фактуре (корректировочном счете-фактуре) допущена техническая ошибка, в первоначальный документ необходимо внести исправления. То есть выставить исправленный счет-фактуру.  В  исправленном счете-фактуре нельзя изменять данные строки 1 первичного счета-фактуры. Вместо этого в строке 1а нужно указать порядковый номер и дату исправления первичного счета-фактуры.

Об этом сказано в пункте 7 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Если нужно внести исправления в книгу продаж прошедших налоговых периодов, заполните дополнительный лист. Его форма приведена в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В дополнительном листе первоначальный счет-фактуру аннулируйте (его показатели зарегистрируйте со знаком «минус»), а исправительный – зарегистрируйте с положительными значениями. 

Что касается излишне зачтенного аванса вы должны его восстановить, внеся доп.лист за период восстановления.

Об этом сказано в пунктах 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

На основании доп.листа вы должны подать уточненную декларацию по НДС за 4 квартал. ( ст. 54 НК РФ) Что касается излишне зачтенного аванса вы должны его восстановить, внеся доп.лист за период восстановления.
12 августа 2014 в 10:31
Огромное спасибо за такое подробное разъяснение!!! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер