Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Мобильный эквайринг: учет расчетов с покупателями

Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
12 августа 2014 в 10:02
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с картридерами (мобильный эквайринг)? Буду благодарна за разъяснения. 
В договоре с ними написано, что выручка поступает на расчетный счет за минусом вознаграждения (2,75%). То есть предположим, заключаем договор с физ.лицом на 10'000р. Комиссия = 275р. На расчетный счет в банк поступят средства в размере 9'725р., бух. документы делаем, естественно, на сумму 10'000р. Образуется дебиторская задолженность покупателя на сумму 275р. Как с ней быть? Вручную убирать?
100sh  55 537 баллов, г. Пермь
12 августа 2014 в 10:57
Добрый день!

Есть три контрагента: Вы, Ваш банк-эквайер, Ваш покупатель.

Покупатель оплачивает Вам 10000. Именно эта сумма списалась с его карты. Но для того, чтобы совершилась эта операция нужен посредник в лице платёжной системы. Название этой системы указано на карте: VISA, MasterCard, сейчас, говорят, будет популярна китайская Union Card. Банк, установивший Вам терминал является посредником платёжной системы. За свои посреднические услуги банк получает вознаграждение. Это услуга, оказываемая банком. То есть, банк оказал Вам услугу. В Вашем примере 2,75%. Вы стали должны банку. Но банк должен Вам перечислить деньги от держателя карты. Банк удерживает своё вознаграждение из суммы, причитающейся к уплате Вам, владельцем карты - покупателем товара или услуги. Соответственно, на расчётный счёт зачисляется сумма за вычетом комиссии банка. Отобразите все эти операции в учёте, и задолженности покупателя не будет.
12 августа 2014 в 11:40
Я процесс то понимаю, но в БУ ни разу его не отражала ни разу, объясните пож-ста еще раз для особо догадливых (для меня то есть Ох!). 
Давайте на проводках?
Д51 К62 - 9'725р. - поступили денежные средства от покупателя за вычетом банковской комиссии.
Д91 К60 - 275р. - начислено вознаграждение банку-эквайеру.
Д62 К90 - 10'000р. - начислена выручка по договору с ФЛ.

Как дальше то закрыть 62 и 60?
Д60 К62 - 275р.  как-то не совсем корректно...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
20 августа 2014 в 11:32
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
НКК Консультант
20 августа 2014 в 13:47
Цитата (Julia_89):Я процесс то понимаю, но в БУ ни разу его не отражала ни разу, объясните пож-ста еще раз для особо догадливых (для меня то есть Ох!). 
Давайте на проводках?
Д51 К62 - 9'725р. - поступили денежные средства от покупателя за вычетом банковской комиссии.
Д91 К60 - 275р. - начислено вознаграждение банку-эквайеру.
Д62 К90 - 10'000р. - начислена выручка по договору с ФЛ.

Как дальше то закрыть 62 и 60?
Д60 К62 - 275р.  как-то не совсем корректно...
Добрый день!

Как правило, для учета расчетов с банком используется не счет 60, а счет 76, но это, впрочем, дело вкуса.
Выделенная синим проводка, как раз, отвечает сути ситуации, если по условиям договора с банком из поступивших в Ваш адрес средств банк удерживает свое вознаграждение, так как в данном случае речь идет о зачете (ст. 410 ГК РФ), отражаемом именно выделенной синим проводкой.
20 августа 2014 в 19:33
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер