Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при передаче в безвозмездное пользование транспорта от учредителя

NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
12 августа 2014 в 11:38
Добрый день, коллеги! Очень нужен Ваш совет. Ситуация такая: учредитель с долей 50% отдает своей фирме во временное безвозмездное пользование транспорт, принадлежащий ему на праве собственности. С налогом на прибыль всё понятно - будет внереализационный доход, налог на прибыль увеличиваем. Смутило другое - много читала, что ни учредитель (он просто физлицо, не ип), ни фирма (на ОСНО) в такой ситуации НДС не исчисляют и не уплачивают. Однако в ФНС по телефону на вопрос про налоги при безвозмездном пользовании сказали, что фирма должна уплачивать НДС. Подскажите, так ли это? Знаю, что если бы фирма отдавала свое имущество безвозмездно - тогда да, платили бы НДС как с реализации, а при получении права временного пользования - разве фирма или учредитель должны начислять НДС?
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
12 августа 2014 в 12:57
Добрый день
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о применении налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость при получении имущества на безвозмездной основе письмом от 27 июля 2012 г. N 03-07-11/197 сообщает следующее.
Статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибыль для российских организаций - это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
В соответствии с п. 1 ст. 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы.
Согласно п. 2 ст. 248 Кодекса для целей налога на прибыль организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Порядок формирования первоначальной стоимости основного средства предусмотрен ст. 257 Кодекса.
На основании п. 1 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
Следовательно, организация, получившая безвозмездно в собственность основное средство, должна учитывать амортизацию по нему для целей налогообложения прибыли организаций, если при получении основного средства его стоимость оценена в соответствии с положениями ст. 105.3 Кодекса и учтена в составе доходов, формирующих налоговую базу.
Пунктом 8 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
На основании пп. 1 и 2 п. 1 ст. 268 Кодекса при реализации имущества доход от такой реализации уменьшается на остаточную стоимость амортизируемого имущества (определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса), либо на цену приобретения прочего имущества, а также на расходы, непосредственно связанные с такой реализацией.
Что касается применения вычетов по налогу на добавленную стоимость при получении имущества на безвозмездной основе, то в соответствии с п. 1 ст. 168 Кодекса при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму налога.
Согласно п. 2 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения этим налогом.
Поскольку при передаче имущества на безвозмездной основе передающая сторона к оплате налог на добавленную стоимость не предъявляет, п. 19 разд. II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, установлено, что счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются и, соответственно, вычет налога на добавленную стоимость, выделенного в этих счетах-фактурах, не производится.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
12 августа 2014 в 13:06
Галина, спасибо за статью! Верно я понимаю, что фирма НДС не платит, т.к. у нее нет объекта налогообложение (фирма получает "услугу" по безвозмездному пользованию), НДС к вычету НЕ принимает. А ссудодатель, являясь просто физлицом, также не платит НДС, т.к. не является налогоплательщиком в силу ст. 145 НК?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер