Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при расчете декретных и пособия по уходу за ребенком

Рузана Бажева (автор вопроса)  0 баллов, г. Нальчик
12 августа 2014 в 14:38
Добрый день!  Работаю в государственном бюджетном учреждении. С первым ребенком ушла в декрет 14 декабря 2012 года (з/п за 2010г. - 500000р., за 2011 - 600000р., за 2012г. - 350000р.). С августа 2014 собираюсь в отпуск по БиР мо вторым ребенком. Могу ли я заменить расчетные года на 2010 и 2011?
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
12 августа 2014 в 20:15
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены по вашему заявлению предшествующими годами (годом).
Для отпуска по БиР, начинающегося в 2014г., расчетным периодом будут 2012+2013г. Т.к. в этих годах вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены, в т.ч. и на 2010+2011г.
В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС.
 Вы пишите, что заработок в 2010г. был 500 тыс.руб., а в 2011г.  - 600 тыс.руб. Но в указанных годах предельные базы для начисления страховых взносов составляли 415000 и 463000 руб. соответственно. Т.е. при расчете пособий будут учтены суммы, не превышающие эти значения.  Запросите в бухгалтерии справку 182н о заработке, на который начислялись страховые взносы,  и исключаемых периодах.  
Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте суммы пособий в разных варинтах замены лет, что бы определиться какой вариант для вас наиболее выгодный. Т.к. при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней исключаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, возможно, вам будет выгоднее не менять годы, или заменить только один год.
13 августа 2014 в 16:34
Но мне откпзали в замене 2012 года, аргументируя тем, что 2012 есть с чего делать начисления, а точнее мне мказали так: "Если хоть один день в году начислялась з/п, то я не имею права на замену года".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
14 августа 2014 в 19:10
Добрый вечер!
Цитата (Рузана Бажева):Но мне откпзали в замене 2012 года, аргументируя тем, что 2012 есть с чего делать начисления, а точнее мне мказали так: "Если хоть один день в году начислялась з/п, то я не имею права на замену года".
Работодатель не прав. В ст. 14 255-ФЗ, устанавливающей возможность замены лет, не говорится о том, что замена лет осуществляется при условии, если в отпусках по БиР и по уходу за ребенком вы находились в течение всего года (все 365 календ.дней).
Достаточно находится в отпуске по БиР и по уходу за ребенком один день в течение года расчетного периода, что бы претендовать за замену лет.
Основное условие для замены лет - она должна привести  к увеличению пособия.
14 августа 2014 в 22:13
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер