Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Время снятия Z-отчета с автоматической кассы

12 августа 2014 в 17:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста,  у нас есть один из видов деятельности эксплуатация парковки . платная парковка. с применением автоматических ККМ ..2 таких аппарата .... один на территории парковки -работает круглосуточно , второй в торговом центре и работает как торговый центр с 10-22 часов. Кассиры в снимают Z отчет в 12 часов дня с обеих ККМ. Правильно это? Не будет ли  со стороны налоговой претензий , что допустим выручка сегодняшнего дня после 12 часов  будет оприходована по ПКО на основании Z отчета завтра ? Есть у кого то опыт работы с автоматическими кассами? Спасибо!
15 августа 2014 в 13:11
Добрый день.
Z-отчет снимается после окончания рабочей смены (см. п. 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин).
Техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, утвержденными Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ от 23.06.1995 определено, что ККМ должна контролировать продолжительность смены, которая должна быть ограничена календарными сутками либо составлять не более 24 часов. Таким образом, начало рабочей смены продолжительностью 24 часа может не совпадать с началом календарных суток. В кассовой книге выручка отражается согласно внутреннему распоряжению руководителя или целиком на день снятия Z-отчета, или целиком за предыдущий день (Постановление ФАС Уральского округа № Ф09-10179/09-С3 от 22.12.2009).
Поскольку терминал работает круглосуточно и не требует постоянного присутствия сотрудника организации, распоряжением руководителя можно установить произвольное время смены (главное, чтобы оно не превышало 24 часа) и, соответственно, ежедневно строго выдерживать время снятия Z-отчета в соответствии со временем окончания смены.
Что касается платежного терминала, расположенного в торговом центре и работающего не в круглосуточном режиме, то здесь могут возникнуть сложности. Но думаю, что аналогичный порядок можно обосновать тем, что работа аппарата осуществляется в автоматическом режиме и не требует присутствия персонала, а время работы сотрудников организации (сошлитесь на правила внутреннего трудового распорядка) заканчивается ежедневно в 18-00 (подставьте свое время).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер