Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление генерального директора во вновь созданную организацию

sweetbone (автор вопроса)  20 баллов, г. Москва
12 августа 2014 в 17:34
Добрый день!
Подскажите пожалуйста следующее... ООО на ОСНО зарегистрировалось 25 июля этого года, один учредитель он же генеральный директор, пока сотрудников в штате не будет, нужно ли его оформлять как сотрудника и начислять ему зп? и если нужно то какой минимум можно указать?
Ксения Девис  34 балла, г. Новороссийск
12 августа 2014 в 17:38
Добрый день!
Принять на работу ГД необходимо. Он же исполняет пока обязанности глав буха. Создается штатное расписание с окладом для ГД. А в трудовом договоре прописать особые условия: ГД может работать даже один день в месяц. и посчитать проорционально окладу.
Либо же, если деятельность пока не ведется, создать приказ о неначислении ЗП в связи с отсутствием деятельности. Осуществить начисление ЗП с началом ведения ФХД. Как-то так. 
Интересно послушать еще мнение
Анти  134 839 баллов
12 августа 2014 в 18:51
Здравствуйте.
Директор -работник организации и должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством(ст. 275 ТК РФ) Исключений в ТК РФ для руководителя, являющимся собственником организации,нет. Поэтому работодатель (организация) обязана начислять и выплачивать директору заработную плату. При этом, согласно ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Приказ о невыплате зарплаты генеральному директору в связи с отсутствием хозяйственной деятельности является незаконным. Если нет деятельности, то отправьте директора в отпуск без сохранения заработной платы.
Можно ли не платить зарплату директору?
Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы
Начисление заработной платы директору, являющемуся единственным учредителем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Jokerpol  0 баллов
12 августа 2014 в 19:37
Цитата (sweetbone):Добрый день!
Подскажите пожалуйста следующее... ООО на ОСНО зарегистрировалось 25 июля этого года, один учредитель он же генеральный директор, пока сотрудников в штате не будет, нужно ли его оформлять как сотрудника и начислять ему зп? и если нужно то какой минимум можно указать?
не нужно. он получает доходы в виде дивидендов.. смотри статью 14 п. 4  о функционировании "ООО"
sweetbone (автор вопроса)  20 баллов, г. Москва
13 августа 2014 в 07:33
спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер