Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете затраты на приобретение земельного участка и снос находящихся на этом участке построек?

13 августа 2014 в 09:07
Добрый день!
Как отразить в учете организации-застройщика затраты на приобретение зем. уч. под строительство многоквартирного жилого дома и снос находящихся на этом участке построек?
Строительство дома осуществляется подрядным способом.
Д08-01 К76 -– отражена стоимость земельного участка.
Д08-01 К68/ «Расчеты по государственной пошлине» - 15 000,00 руб. - начислена государственная пошлина за регистрацию права собственности на земельный участок (НК РФ ст. 333.33 п.1 пп. 22)
Д08-01 К76  – отражена стоимость услуг сторонней организации по сносу построек без НДС.
Д19.01 К76   – начислен НДС по выполненным работам сторонней организацией.
Д76 К 51   – оплачены услуги сторонней организации
Д76 К 51 –  – отражена оплата зем.участка.
Д68/ «Расчеты по государственной пошлине» К51 – 15 000,00 руб. - погашена организацией сумма задолженности перед бюджетом по уплате государственной пошлины.
Д01 К08-01 –– зем. участок включен в состав ОС.
Это правильно?
НКК Консультант
14 августа 2014 в 11:16
Цитата (Elena_Nikolaevna_):Добрый день!
Как отразить в учете организации-застройщика затраты на приобретение зем. уч. под строительство многоквартирного жилого дома и снос находящихся на этом участке построек?
Строительство дома осуществляется подрядным способом.
Д08-01 К76 -– отражена стоимость земельного участка.
Д08-01 К68/ «Расчеты по государственной пошлине» - 15 000,00 руб. - начислена государственная пошлина за регистрацию права собственности на земельный участок (НК РФ ст. 333.33 п.1 пп. 22)
Д08-01 К76  – отражена стоимость услуг сторонней организации по сносу построек без НДС.
Д19.01 К76   – начислен НДС по выполненным работам сторонней организацией.
Д76 К 51   – оплачены услуги сторонней организации
Д76 К 51 –  – отражена оплата зем.участка.
Д68/ «Расчеты по государственной пошлине» К51 – 15 000,00 руб. - погашена организацией сумма задолженности перед бюджетом по уплате государственной пошлины.
Д01 К08-01 –– зем. участок включен в состав ОС.
Это правильно?
Добрый день!

Считаю Ваши выделенное синим неверным в части расходов на снос зданий, так как такие расходы учитываются на счете 08 в составе первоначальной стоимости строящейся недвижимости до окончания строительства и принятия на учет построенной недвижимости проводкой Д 01 (43, 76, 90) К 08 (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01; Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160; Инструкция по применению Плана счетов; Письма Минфина РФ от 07.03.2013 N 03-03-06/1/6914, от 18.05.2006 N 07-05-03/02).
15 августа 2014 в 08:53
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Получается вместо проводок выделенных синим цветом нужно сделать проводки: Д08-3 К 60(76) - отражена стоимость услуг сторонней организации по сносу построек без НДС. А после окончания строительства: Д01 К 08 - зем. участок, гос. пошлина, услуги сторонней орг-ии по сносу включены в состав ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 августа 2014 в 11:42
Цитата (Elena_Nikolaevna_):Добрый день!
Спасибо за ответ!
Получается вместо проводок выделенных синим цветом нужно сделать проводки: Д08-3 К 60(76) - отражена стоимость услуг сторонней организации по сносу построек без НДС. А после окончания строительства: Д01 К 08 - зем. участок, гос. пошлина, услуги сторонней орг-ии по сносу включены в состав ОС.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Что касается земельного участка, то видимо, я недостаточно четко сформулировал предыдущий ответ.
Земельный участок учитывается в качестве самостоятельного объекта ОС на дату окончания формирования его первоначальной стоимости проводкой Д 01 К 08 (п.п. 4, 5, 7, 8 ПБУ 6/01; п. 5.2.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160). Просто в стоимость земельного участка не нужно включать затраты на снос расположенной на данном участке недвижимости.
18 августа 2014 в 14:21
Добрый день!
Да, логично! Теперь все понятно! Как раз все субсчета нормально закрываются. Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер