Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в РСВ-1 за полугодие 2014 года отрицательной суммы перерасчета отпускных, начисленных в марте 2014 года

13 августа 2014 в 11:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на мой  вопрос по заполнению формы отчетности РСВ-1 за полугодие 2014 года, при следующей ситуации:
В марте сотруднице были начислены отпускные за апрель 2014год. В апреле, находясь в отпуске - она заболела. За апрель было начислено по б/л- 16647,94 рубля, ЗП 2509,09руб и пересчитаны отпускные (с минусом) 8422,44 руб, итого начислено 16647,94+2509,09-8422,44=10734,59руб. Отчисления в ПФ были рассчитаны с минусом 2509,09-8422,44= -5913,35*22%= - 1300,94руб.
В разделе 6.4, строка 401,графа 4 сумма 10734,59руб, в графе 5 сумма с минусом -5913,35руб
При формировании отчетности вышла ошибка:
* сумма выплат, в том числе, не превышающая предельную величину базы для начисления страховых взносов: Всего должно быть больше или равно 0. 
*Значение строки 401 графы 5 должно быть больше либо равно значению элемента Сумма выплат в том числе, не превышающую предельную величину базы для начисления страховых взносов: В том числе по гражданско-правовым договорам (графа 6) Указано в строке 401 графе 5: -5913,35, графе 6: 0

Чтобы в графе 6 не было отрицательного значения, а был 0, я должна:
*или увеличить базу строка 200 и увеличится строка 204 и соответственно увеличится строка 205.
*Или как вариант База строка 200 остается без изменения, уменьшаю строку 201, увеличивается строка 204, увеличивается строка 205

Если я убираю -5913,35 из апреля строка 401, ставлю 0 в графе 5 и увеличиваю графу 4 на 5913,35рублей, а в мае уменьшаю на эту сумму по строке 402 и графу 4 и графу 5, то в разделе 2.1. в графе 4 увеличится строка 200, соответственно увеличится строка 204 на 5913,35 и сумма начисленных взносов
увеличится на 1300,94рубля. По графе 5 сумма будет скорректирована и база уменьшится и сумма СВ тоже уменьшится.
Но тогда по данной отчетности получается, что начислено за апрель больше, чем я перечислила в ПФ, тогда мне могут насчитать пени из-за того, что в отчетности не предусмотрено значение с минусом?
 Кроме того выходит предупреждение, что база не соответствует базе на обязательное медицинское страхование строка 200 не равна строке 210.
Если предупреждение поправить - базу изменить как на обязательное пенсионное страхование,  опять получится в отчетности за апрель в ФОМС будет начислено больше, чем перечислено.  
Подскажите пожалуйста как выйти из данной ситуации ? 15 августа уже совсем близко - Как сформировать отчетность правильно?
Заранее спасибо!
teya26  2 515 баллов
13 августа 2014 в 15:34
Добрый день. Чтобы база начисления не менялась, то лучше в гр.4 и гр.5 строки 401 поставить только сумму больничного.Уменьшите у другого сотрудника в апреле на отрицательную сумму, в мае вы уже сможете у того сотрудника,у которого вы пересчитывали отпускные, уменьшить на эту отрицательную сумму. А у того сотрудника, у которого вы уменьшали доход в апреле, в мае на эту сумму прибавить.
13 августа 2014 в 16:40
Большое спасибо, что откликнулись! Я думала про такой вариант, но прописать не решилась- насколько это корректно в данной ситуации? Хотя столько вопросов сразу снимается. Подумаю. Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
13 августа 2014 в 17:20
Нам такую ситуацию в первом квартале сам ПФР посоветовал. Так на самом деле то получается, что и доход за квартал у самого сотрудника не изменяется, и но есть и другой у вас вариант, сделать корректировку по этому сотруднику за 1 квартал с учетом перерасчета отпускных.
13 августа 2014 в 17:54
Добрый день!
Я разговаривала с ПФ как в такой ситуации поступить, задала вопрос по корректировке за 1 квартал, - сказали, что корректировку за 1 квартал делать не нужно. Предложили подумать по цифрам за 2 квартал. Наверное скорректирую с другим сотрудником. Еще раз спасибо за ответ!
teya26  2 515 баллов
13 августа 2014 в 18:06
Я тоже считаю, что не нужно корректировку делать, вам просто нужно с каким-нибудь сотрудником "поиграть".
KEGa  39 199 баллов, г. Екатеринбург
14 августа 2014 в 09:00
Добрый день!
Прятать отрицательные суммы в выплаты другого сотрудника не лучший варант, странно, что сотрудники ПФ дают такие советы. Ведь при выездной проверке это выявится и придется все-равно корректировать сведения.

В соответствии с письмом правления ПФР от 25.06.2014 НП-30-26/7951 территориальным управлениям рекомендовано: прием уточненных расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам за текущий отчетный период осуществлять до 1-го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

... в случае обнаружения в представленном ими расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам ошибок, факта неотражения или неполноты отражения сведений, недостоверных сведений после истечения указанного срока отражать данные в строке 120 и разделе 4 расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам с представлением сведений о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц с типом корректировки - корректирующая или отменяющая, за корректируемый период (согласно пунктам 7.3 и 30 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР приложения № 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п) в отчетном периоде, в котором обнаружены ошибки, не указывая одновременно эти же изменения в уточненном расчете за период, в котором были допущены указанные ошибки.

Надо заполнить корректирующий раздел 6 за 1 квартал, в котором уменьшить базу марта, указать правильную сумму взносов . Разницу между взносами из корректирующей и исходной за 1 квартал отразить в подразделе 6.6 рааздела 6 за полугодие, в разделе 4 и стр. 120 со знаком минус. В разделе 2.1 отразить суммы без учета пересчета.
14 августа 2014 в 10:06
Большое спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер