Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата декретных

13 августа 2014 в 14:27
Здравствуйте! Прошу помочь мне с вопросом декретных выплат, сталкиваюсь с этим впервые!

1. Сотрудница оформлена у нас с 01.03.2012 г., освобождение у нее от работы по листку нетрудоспособности с 30.06.2014
Мне же для начислений надо взять 2012 г и 2013 г, 2014 год в расчет не беру?! что мне тогда делать с этими тремя месяцами 2012 г, с 01.01.12 по 01.03.12? она должна 2-ндфл с предыдущего места работы принести?

2. Получается, что в июле я ей зарплату уже не начисляю, соответственно взносы в ПФР, ФСС и НДФЛ за нее не плачу сейчас за июль?
Численность человек в отчетах меняется или нет? облагаемая база ведь становится меньше? и надо ли мне указывать, например, в отчете ПФР в графе суммы не подлежащие обложению ее оклад?

3. И что мне делать с этим днем 30.06? как должна быть тогда начислена зарплата? за весь месяц? или за минусом этого дня?
как в отчете ПФР в графе стаж писать? с 01.04 по 30.06 БЕЗ кода декрет  как обычно? или как правильно? как этот день обозначать?

4. С чем мне вообще надо идти в ФСС?
danira  364 балла
13 августа 2014 в 15:42
Здравствуйте. Сколько у Вас много вопросов 
Цитата:1. Сотрудница оформлена у нас с 01.03.2012 г., освобождение у нее от работы по листку нетрудоспособности с 30.06.2014
Мне же для начислений надо взять 2012 г и 2013 г, 2014 год в расчет не беру?! что мне тогда делать с этими тремя месяцами 2012 г, с 01.01.12 по 01.03.12? она должна 2-ндфл с предыдущего места работы принести?
ДА, Вы правы, для расчета берет 2012-2013 годы, 2014 год не учитывается. 
Если сотрудница работала 01.01.12-29.02.12, то за этот период она должна принести справку с предыдущего места работы по форме 182Н (Приказ № 182Н от 30.04.2013). Пока у Вас на руках не будет этой справки расчет делаете из заработка в вашей организации, а когда принесет справку, то сделаете пререрасчет.

Цитата:И что мне делать с этим днем 30.06? как должна быть тогда начислена зарплата? за весь месяц? или за минусом этого дня?
как в отчете ПФР в графе стаж писать? с 01.04 по 30.06 БЕЗ кода декрет  как обычно? или как правильно? как этот день обозначать?
За период 01.06-29.06 начисляете заработную плату, исходя из оклада. 30.06 - уже расчитывается как пособие по БиР. 
Стаж в Отчете Пфр 01.04-29.06- как обычно БЕЗ кода декрет, 30.06 - ДЕКРЕТ.
Цитата:2. Получается, что в июле я ей зарплату уже не начисляю, соответственно взносы в ПФР, ФСС и НДФЛ за нее не плачу сейчас за июль?
Численность человек в отчетах меняется или нет? облагаемая база ведь становится меньше? и надо ли мне указывать, например, в отчете ПФР в графе суммы не подлежащие обложению ее оклад?
Заработную плату за июль не начисляете. Сотрудница уже находится в отпуске по беременности. Соответсвенно взносы за июль не платите. А взносы, начисленные за июнь, срок уплаты которых в июле - платите.
Кол-во застрахованных лиц не меняется.
13 августа 2014 в 17:23
Огромное Вам спасибо!
А если не сложно, подскажите, пожалуйста

поскольку она принесла этот лист после уже оплаты взносов и сдачи отчетности в ФСС, естественно я платила взносы исходя из начисленной зарплаты полностью, как и сдавала отчетность в фсс

вообще, у нас очень маленькая фирма, начисление зарплаты произвожу как раз 30 числа каждого месяца

это  ничего страшного?

то есть, теперь сейчас в отчете в стаже я делаю 01.04. 2014 - 29.06.2014 основной стаж
а 30.06.2014 в этом же отчете отдельно с кодом декрет?

Заранее извиняюсь, возможно, за глупые вопросы, просто только начинаю практику и с этим вопросом сталкиваюсь впервые)

И получается, что сегодня мне уже не в ПФР, не в ФСС ни по одному разделу за нее платить не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
danira  364 балла
14 августа 2014 в 10:22
Т.к. при начислении з/а за июнь Вы не знали, что сотрудница уйдет в декрет 30.06, то Вы правильно ей начислили з/п исходя из полностью отработанного времени и начислили с этой суммы все полагающиеся взносы.
При начислении з/п за июль, Вам нужно было сделать перерасчет за 30.06 - сторнировать начисления по окладу, т.к. за этот день ей будет начислено пособие по БиР. 
Соответственно в июле будет корректировка взносов за июнь.
Вы в программе начисления делаете?

Взносы за июль за эту сотрудницу не платятся:
212-ФЗ от 24.07.2009г.
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: 1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

НДФЛ пособие по БиР не облагается
ст.217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
14 августа 2014 в 13:36
да, в 1с делаю начисления
Ольга Матвеева Модератор
14 августа 2014 в 14:45
Добрый день!
Напоминаю участникам обсуждения, что регламент операций в программе следует рассматривать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...".
Nataly S Консультант
14 августа 2014 в 23:49
Здравствуйте.
Вы задаете очень много вопросов. По Правилам форума в теме может обсуждаться только один вопрос. Это удобно как для отвечающих, так и для задающего вопросы, так как позволяет обсудить вопрос подробно и всесторонне. В данном случае в обсуждении уже каша. Не успели толком разобраться с одним вопросом, как появляются новые. В результате рискуете получить неполный или даже неверный ответ.
Цитата (vip-alenka):Огромное Вам спасибо!
А если не сложно, подскажите, пожалуйста

поскольку она принесла этот лист после уже оплаты взносов и сдачи отчетности в ФСС, естественно я платила взносы исходя из начисленной зарплаты полностью, как и сдавала отчетность в фсс

вообще, у нас очень маленькая фирма, начисление зарплаты произвожу как раз 30 числа каждого месяца

это  ничего страшного?

то есть, теперь сейчас в отчете в стаже я делаю 01.04. 2014 - 29.06.2014 основной стаж
а 30.06.2014 в этом же отчете отдельно с кодом декрет?

Заранее извиняюсь, возможно, за глупые вопросы, просто только начинаю практику и с этим вопросом сталкиваюсь впервые)

И получается, что сегодня мне уже не в ПФР, не в ФСС ни по одному разделу за нее платить не надо?
Ключевые слова выделены синим цветом. Когда именно сотрудница принесла больничный? Взносы можно перечислить авансом в июне, и отчетность ФСС начинает принимать в июне. Если это соответствует Вашей ситуации (уплатили и отчитались в июне), то нужно было сдать корректировку до 15.07., ведь на момент сдачи отчетности Вы еще не знали о том, что 30.06. сотрудница уходит в отпуск по БиР.

В случае, когда сотрудница отработала весь июнь (возможно, и часть июля), ситуация совсем другая. В этом случае отпуск по БиР начинается не с 30.06., а позже, и пособие положено не за 140 к.д, а меньше.

Уточните ситуацию.

Когда был последний рабочий день? Что отмечено в табеле?
Дата предъявления больничного листа?
С какой даты сотрудница просит предоставить отпуск по БиР в своем заявлении?
15 августа 2014 в 13:08
лист нетрудоспособности у нее от 30.06
его она принесла где-то 2 недели назад
но с 30.06 она уже работала очень мало и  достаточно формально, поэтому просит предоставить отпуск с 01.07
Nataly S Консультант
15 августа 2014 в 18:19
Цитата (vip-alenka):лист нетрудоспособности у нее от 30.06
его она принесла где-то 2 недели назад
но с 30.06 она уже работала очень мало и  достаточно формально, поэтому просит предоставить отпуск с 01.07
В этом случае трогать отчетность в фонды за 1 полугодие не нужно, 30.06 - рабочий день. Отпуск предоставляется с 01.07.14 на 139 к.д.
Должно быть заявление и приказ на предоставление отпуска по БиР с этого числа.
16 августа 2014 в 10:19
Спасибо Вам большое!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер