Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ПБУ 8/2008 в строительстве при потере статуса малого предприятия

13 августа 2014 в 16:24
Добрый день, ув.форумчане!
Прошу вас пояснить след.ситуацию. У нас ООО на ОСНО , по критериям малое, работающее в строительстве.
В этом году перешагиваем порог выручки 400млн, перестаем быть малым, есть переходящие договоры с прошлого 2013г.,
и договоры, заключенные в этом году, которые перейдут на 2015г.
С какого года мы должны применить ПБУ 8/2008? Изначально учетную политику "писали" на 2014г под малое предприятие?
Если д. применять с 2014г., нужно ли делать ретроспективное изменение в 2013.г?
Простите за назойливость, применение данного ПБУ распространяется только на переходящие договоры?
Какой можно использовать отчетный период, есть мнение, что можно это делать просто за год?
Заранее всем спасибо
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 07:11
Добрый день.
Прежде всего - полагаю имеется в виду ПБУ 2/2008. Ибо ПБУ 8/2008 просто не существует (есть ПБУ 8/2010, но оно не про строительство).
Итак, по сути: полагаю, ничего делать не нужно.
Читаем закон:
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"):Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
4. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, в течение двух календарных лет, следующих один за другим.
Так что если Вы только первый раз перешагиваете выручку, то ничего страшного пока нет.
Вы не перестаете пока что быть малым предприятием.
Но если планируете сохранить выручку и на следующий год, уже тогда формируйте учетную политику как НЕ малое предприятие.
Вот.
14 августа 2014 в 08:32
Спасибо за Ваш ответ.
Вы правы, мы допустили опечатку, конечно ПБУ 2/2008.
Судя по прогнозам нашего руководства, выручка будет более 400млн.р. и в след.году.
Поэтому просим отставить на рассмотрение коллег наши вопросы.
Заранее всем спасибо
Александр Лавров Консультант
14 августа 2014 в 21:50
Добрый день.
И даже в этом случае в этом году ничего делать не нужно.
Еще раз повторю: просто на следующий год делайте учетную политику с учетом применения ПБУ 2/2008.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер