Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Период начисления при переходящем листе нетрудоспособности

13 августа 2014 в 16:56
Добрый день. ООО на ОСНО, сотруднику мед.организация открывает листок нетрудоспособности 24.05, с периодом освобождения с 24.05 по 03.06. Приступить к работе 04.06. Сотрудник предоставил в бухгалтерию листок 04.06 . Заработная плата за май ещё не начислялась, могу ли я включить в расчетную ведомость за май сумму пособия по этому листку или я должна всю сумму (т.к. делить пособие по листку нетрудоспособности нельзя) включить в расчетную ведомость за июнь. Хотелось бы получить ответ с подтверждением ссылок на законодательную базу.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
13 августа 2014 в 17:18
Цитата (Гл_Белоснежка):Добрый день. ООО на ОСНО, сотруднику мед.организация открывает листок нетрудоспособности 24.05, с периодом освобождения с 24.05 по 03.06. Приступить к работе 04.06. Сотрудник предоставил в бухгалтерию листок 04.06 . Заработная плата за май ещё не начислялась, могу ли я включить в расчетную ведомость за май сумму пособия по этому листку или я должна всю сумму (т.к. делить пособие по листку нетрудоспособности нельзя) включить в расчетную ведомость за июнь. Хотелось бы получить ответ с подтверждением ссылок на законодательную базу.
Добрый день.

Назначить пособие нужно в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник представил верно оформленный больничный листок. Выплатите пособие в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты. Такие правила определяет часть 1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Включаете в расчет июня и выплачиваете с зарплатой за июнь.
13 августа 2014 в 17:43
Спасибо за ответ, но день заработной платы это 10 число, и мы укладываемся в этот период, что запрещает мне включить сумму по листку нетрудоспособности в майскую ведомость?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 09:53
Цитата (Гл_Белоснежка):Спасибо за ответ, но день заработной платы это 10 число, и мы укладываемся в этот период, что запрещает мне включить сумму по листку нетрудоспособности в майскую ведомость?
Утро доброе. Думаю не совсем корректно отражать затраты июня в мае, ведь три дня работодатель оплачивает.
14 августа 2014 в 17:27
Спасибо огромное.
Nataly S Консультант
14 августа 2014 в 23:15
Здравствуйте.
Цитата (Гл_Белоснежка):Добрый день. ООО на ОСНО, сотруднику мед.организация открывает листок нетрудоспособности 24.05, с периодом освобождения с 24.05 по 03.06. Приступить к работе 04.06. Сотрудник предоставил в бухгалтерию листок 04.06 . Заработная плата за май ещё не начислялась, могу ли я включить в расчетную ведомость за май сумму пособия по этому листку или я должна всю сумму (т.к. делить пособие по листку нетрудоспособности нельзя) включить в расчетную ведомость за июнь. Хотелось бы получить ответ с подтверждением ссылок на законодательную базу.
В майскую ведомость включать больничный лист нет никакой возможности, так как документ оформлен 03.06. Документ не может быть проведен ранее, чем он оформлен, вот и вся законодательная база. Поэтому начисление пособие должно быть произведено в июньской ведомости. В то же время пособие может быть выплачено в тот же день, что и майская зарплата, но с оформлением отдельного кассового документа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер