Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет оплаты больничного

14 августа 2014 в 07:41
Доброе утро! Вопрос такой: Работаю на предприятии меньше 2 лет, соответственно при расчете среднего было учтено 6 месяцев работы в 2012 году и 12 месяцев 2013 года, эта сумма поделена на 730 и получена цена дня! Бухгалтер сказала, что я должен был предоставить справку 2-НДФЛ с прошлой работы для вычисления заработка за весь 2012 год! Правильно ли это? или она должна была посчитать по МРОТ???

Еще вопрос: Если же я принесу справку 2-НДФЛ за 2012 год с прошлой работы, пересчитают ли мне больничные??
Ирина Ротнова Модератор
14 августа 2014 в 08:13
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Галина Колмакова  177 638 баллов, г. Тюмень
14 августа 2014 в 08:23
Цитата (Алекс_таг):Доброе утро! Вопрос такой: Работаю на предприятии меньше 2 лет, соответственно при расчете среднего было учтено 6 месяцев работы в 2012 году и 12 месяцев 2013 года, эта сумма поделена на 730 и получена цена дня! Бухгалтер сказала, что я должен был предоставить справку 2-НДФЛ с прошлой работы для вычисления заработка за весь 2012 год! Правильно ли это? или она должна была посчитать по МРОТ???
Добрый день
Если ваш СДЗ при расчете получился меньше рассчитанного по МРОТ то она должна посчитать по МРОТ!
 
Цитата (255Фз): 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.  
Однако вы можете принести справку с предыдущего места работы и пособие вам пересчитают
Цитата (255ФЗ): 2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 августа 2014 в 08:26
Большое спасибо! Тему можно закрыть =)
Галина Колмакова  177 638 баллов, г. Тюмень
14 августа 2014 в 08:31
Цитата (Алекс_таг):
Еще вопрос: Если же я принесу справку 2-НДФЛ за 2012 год с прошлой работы, пересчитают ли мне больничные??
Нет. Справка 2-НДФЛ не действительна для расчета больничного. Нужна справка 182-Н
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер