Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибки отражения реализации?

14 августа 2014 в 11:59
Добрый день!
Организация на ОСНО.
В 1 квартале ошибочно отразили реализацию:
Фактически услуги были оказаны на 1 180 000, включая НДС 180 000, документы были выписаны также.
Но в базе напутали, и провели эту реализацию на 1188528,23 руб., включая НДС 181 300,92 руб.

Вопрос такой: как правильно исправить эту ошибку?
Уточненные декларации имеем право не подавать, если налоги к уменьшению, поэтому делать этого не будем.
Исправить эту же запись, первого квартала? но тогда "поедет" у меня декларации по ндс и налогу на прибыль в разрез с данными. Нужно "доначислить" эти расхождения по 99 ?
Или исправления необходимо делать уже текущим периодом? 
Ситуация осложняется ещё тем, что у нас сейчас встречная проверка с этой организацией как раз по 1 кварталу.
Подскажите, пожалуйста, первый раз сталкиваюсь. Желательно с проводками. 
Спасибо!
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 12:10
Цитата (Надежда Ал):Добрый день!
Организация на ОСНО.
В 1 квартале ошибочно отразили реализацию:
Фактически услуги были оказаны на 1 180 000, включая НДС 180 000, документы были выписаны также.
Но в базе напутали, и провели эту реализацию на 1188528,23 руб., включая НДС 181 300,92 руб.

Вопрос такой: как правильно исправить эту ошибку?
Уточненные декларации имеем право не подавать, если налоги к уменьшению, поэтому делать этого не будем.
Исправить эту же запись, первого квартала? но тогда "поедет" у меня декларации по ндс и налогу на прибыль в разрез с данными. Нужно "доначислить" эти расхождения по 99 ?
Или исправления необходимо делать уже текущим периодом? 
Ситуация осложняется ещё тем, что у нас сейчас встречная проверка с этой организацией как раз по 1 кварталу.
Подскажите, пожалуйста, первый раз сталкиваюсь. Желательно с проводками. 
Спасибо!
Добрый день.

Вам нужно отсторнировать неверную реализацию, оформив бух.справку, а затем текущем периодом сделать верную. То есть предыдущие проводки у вас обнулятся.  Что касается уточненок : НДС нужно уточнить, оформив доп.лист к книге продаж за 1 квартал ( ст. 54 НК)  Налога к доплате у вас не будет, соответственно и пени не будет. 

Вот вам объяснение поченму нужно уточнять НДС:

Глава 21 Налогового кодекса РФ не содержит норм, позволяющих корректировать налоговую базу и сумму налога текущего периода при обнаружении ошибок в прошедших периодах (письмо Минфина России от 7 декабря 2010 г. № 03-07-11/476). Более того, в соответствии с пунктами 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 при обнаружении ошибок организация должна внести исправления в книгу продаж. А для этого необходимо составить дополнительный лист к книге продаж за тот период, в котором была допущена ошибка. Корректировать показатели книги продаж в текущем периоде (периоде обнаружения ошибки) организация не вправе. Таким образом, ошибку, допущенную при определении налоговой базы по НДС в прошедшем периоде, можно исправить единственным способом – представив за этот период уточненную налоговую декларацию.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

По налогу на прибыль вы действительно можете не подавать уточненку ( п.3 ст 54 НКРФ)

Проводки: ( Д 62 к 90.1 ), ( Д 90.3 К 68.2 ) сторно реализации неверной

Д 62 к 90.1 ,  Д 90.3 К 68.2 отражение реализации верной.
14 августа 2014 в 12:51
Спасибо просто преогромное!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 августа 2014 в 09:09
Цитата (Надежда Ал):Спасибо просто преогромное!!!Цветы
Ну вот в процессе у меня возникают сложности.
Я сделала сторно старой и отражение новой реализации 1 июля.
у меня встает в книгу продаж 3 квартала и старая с минусом, и новая. Если так, то суммы НДС с начала года как раз выравниваются, так мне понятно.

А как должно это быть с учетом того, что я буду подавать корректировку за первый квартал?

В 1 кв. у меня в книге продаж ошибочная реализация
+ дополнительный лист , и что в нем должно быть указано? Так же эта же реализация ошибочная с минусом, и реализация правильная? А в 3 квартале по этой операции ничего не будет отражаться в книге покупок и продаж?
18 августа 2014 в 05:42
Важный бух, ну вы только меня не бросайте в этот ответственный момент Улыбаюсь
Ирина Ротнова Модератор
18 августа 2014 в 10:16
Цитата (Надежда Ал):Важный бух, ну вы только меня не бросайте в этот ответственный момент Улыбаюсь
Добрый день. Напоминаю, что на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
18 августа 2014 в 11:39
Цитата (Надежда Ал):
Цитата (Надежда Ал):Спасибо просто преогромное!!!Цветы
Ну вот в процессе у меня возникают сложности.
Я сделала сторно старой и отражение новой реализации 1 июля.
у меня встает в книгу продаж 3 квартала и старая с минусом, и новая. Если так, то суммы НДС с начала года как раз выравниваются, так мне понятно.

А как должно это быть с учетом того, что я буду подавать корректировку за первый квартал?

В 1 кв. у меня в книге продаж ошибочная реализация
+ дополнительный лист , и что в нем должно быть указано? Так же эта же реализация ошибочная с минусом, и реализация правильная? А в 3 квартале по этой операции ничего не будет отражаться в книге покупок и продаж?
Надежда здравствуйте. Этот ваш вопрос уже по работе программы и его нужно задать в соответствующем разделе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер