Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Благотворительный взнос в садовое некоммерческое товарищество

14 августа 2014 в 15:48
Здравствуйте! У нас садовое некоммерческое товарищество на ОСНО, садовод хотел бы внести благотворительный взнос в кассу товарищества на развитие инфраструктуры товарищества. Какими налогами будет облагаться такой взнос? какую отчетность надо будет сдавать в связи с благотворительным взносом? СПАСИБО
15 августа 2014 в 09:00
Добрый день!

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 в данном случае благотворительный взнос может быть признан доходом, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Организации, получившие целевое финансирование, целевые поступления и другие средства, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ, должны представить в ИФНС «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» — лист 07 Декларации по налогу на прибыль.
15 августа 2014 в 09:45
Спасибо, а надо ли с этой благотворительной суммы платить налог?
если надо , то какой его размер и в какие сроки он уплачивается?
Если налог не надо платить, то только подать лист 07 Декларации по налогу на прибыль - правильно? подается квартально?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 августа 2014 в 07:24
Добрый день!

Для того чтобы не платить налог на прибыль, по моему мнению, благотворительный взнос целесообразнее оформить как пожертвование. Согласно пункту 1статьи 582 Гражданского кодекса, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, учреждениям (лечебным, воспитательным, благотворительным, научным и образовательным, связанным с социальной защитой, культурой и т.д.), фондам, музеям, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 Гражданского кодекса.

Как уже было отмечено выше, согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного на ведение уставной деятельности. А в пункте 2 статьи 251 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), среди которых названы и пожертвования.

Налоговым периодом по налогу признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ).

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Лист 07 нужно представить в налоговый орган в составе декларации по налогу на прибыль.
21 августа 2014 в 16:03
Спасибо!
Если провести этот взнос как пожертвование, то проводки так и будут 50-76 76-86, а вот как налоговые органы поймут, что у меня это пожертвование и налогом не облагается? Только по 7 листу декларации или что-то еще требуется?
22 августа 2014 в 09:44
Добрый день!

С физическим лицом, который делает пожертвование, нужно заключить соответствующий договор. Посмотрите это тему - в ней как раз об этом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер