Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление и начисление компенсации проезда к месту отпуска и обратно

Yulianka (автор вопроса)  0 баллов, г. Петрозаводск
14 августа 2014 в 15:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить оплату проезда сотрудника к месту отдыха и обратно! Как это начисление отразить в заработной плате, ведь оно должно облагаться страховыми взносами! Нужно ли оформить авансовый отчет? Как эту операцию оформить документально и как отразить в заработной плате?
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 16:00
Цитата (Yulianka):Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить оплату проезда сотрудника к месту отдыха и обратно! Как это начисление отразить в заработной плате, ведь оно должно облагаться страховыми взносами! Нужно ли оформить авансовый отчет? Как эту операцию оформить документально и как отразить в заработной плате?
Добрый день. Вы имеете ввиду льготу для жителей Крайнего севера ?
Yulianka (автор вопроса)  0 баллов, г. Петрозаводск
14 августа 2014 в 16:07
Да! Согласно Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 " О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 16:29
Цитата (Yulianka):Да! Согласно Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 " О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Только недавно интересовалась данным вопросом.

Конкретный перечень подтверждающих документов законодательством не урегулирован.

Но в силу гл. 25 НК РФ расходы должны быть документально подтверждены. Думается организация должна сама предусмотреть в локальном нормативном акте какие именно документы подтвердят поездку ( билеты, посадочные талоны, багажные квитанции, чеки АЗС на оплату бензина и т. д. ) Думаю должен  быть приказ о предоставлении отпуска, письменное заявление работника о предоставлении компенсации. ( Опять же порядок нужно предусмотреть локальным актом) .

На основании той же бух.справки  с приложенными к ней документами  можно   отразить  компенсацию в расходах :

Д 20,26,44 К 70 начислена компенсация. Считаю 70 счет здесь уместен, ведь эта выплата напрямую связана с отпуском.

Как предоставляется выплата ( до или после) также нужно предусмотреть.

Что касается взносов  и НДФЛ:  налогом на доходы физических лиц не облагаются все виды компенсационных выплат, которые предусмотрены законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Все компенсационные выплаты, установленные законодательством, освобождаются от обложения взносами (подп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.09.2009 № 212ФЗ).
Yulianka (автор вопроса)  0 баллов, г. Петрозаводск
14 августа 2014 в 16:48
В подп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.09.2009 № 212ФЗ не указана "оплата к месту отдыха и обратно"! Поэтому это не основание не облагать взносами я думаю так!
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
14 августа 2014 в 16:52
Цитата (Yulianka):В подп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.09.2009 № 212ФЗ не указана "оплата к месту отдыха и обратно"!
Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, компенсация расходов на оплату сотрудникам проезда к месту

использования отпуска и обратно, предусмотренная внутренними документами организации, не облагается:

НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);

взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Материал из БСС "Система Главбух"

Редакция действует с 13 апр 2014

Извините указала вам не ту статью. Вот верные, это из разъяснений Минфина.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер