Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Потеря права ИП на применение ПСН

14 августа 2014 в 16:39
Добрый день! ИП в 2013 применял ПСН (до этого был на УСН), первый платеж был оплачен, а последний задержали на 10 дней. Получая сообщение о потере патента я уточнила у налогового инспектора, могу я перейти на УСН, был дан положительный ответ . В январе 2014 г. сдали декларацию за 2013 г по УСН и заплатили оставшуюся часть налога. И только в августе 2014 г. ИФНС заблокировала расчетный счет и требует сдать все отчеты по общей системе налогообложения.
Прочитала все законы, понимаю, что  составлено все очень грамотно и шансов у ИП просто нет (((.
Но согласно письму Минфина РФ от 18 марта 2013 г. N 03-11-12/33
цитирую: "....В то же время, если индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения в отношении деятельности по передаче в аренду нежилого помещения, одновременно применяет упрощенную систему по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение упрощенной системы налогообложения в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения."
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс трактовать этот пункт в нашу пользу и возможно ли выиграть суд на базе этого письма?
НКК Консультант
15 августа 2014 в 10:29
Цитата (Reginamaris):Добрый день! ИП в 2013 применял ПСН (до этого был на УСН), первый платеж был оплачен, а последний задержали на 10 дней. Получая сообщение о потере патента я уточнила у налогового инспектора, могу я перейти на УСН, был дан положительный ответ . В январе 2014 г. сдали декларацию за 2013 г по УСН и заплатили оставшуюся часть налога. И только в августе 2014 г. ИФНС заблокировала расчетный счет и требует сдать все отчеты по общей системе налогообложения.
Прочитала все законы, понимаю, что  составлено все очень грамотно и шансов у ИП просто нет (((.
Но согласно письму Минфина РФ от 18 марта 2013 г. N 03-11-12/33
цитирую: "....В то же время, если индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения в отношении деятельности по передаче в аренду нежилого помещения, одновременно применяет упрощенную систему по иным видам деятельности, при этом предпринимателем не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн руб.) или несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение упрощенной системы налогообложения в отношении указанного вида деятельности, а также в отношении остальных видов деятельности, по которым предпринимателем применяется упрощенная система налогообложения."
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс трактовать этот пункт в нашу пользу и возможно ли выиграть суд на базе этого письма?
Добрый день!

Считаю, что данное разъяснение говорит лишь о том, что потеря права на ПСН не свидетельствует о том, что одновременно утрачивается и право на применение УСН.
В такой ситуации ИП имеет право применять УСН с даты утраты права применения ПСН, а до этой даты необходимо уплатить налоги исходя из ОСНО (п. 7 ст. 346.45 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.03.2013 N 03-11-09/9894).
Я бы не расценивал шансы на выигрыш спора в данной ситуации как значительные.
15 августа 2014 в 11:30
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер