Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное подтверждение замены колеса на арендованном автомобиле

aida103 (автор вопроса)  12 баллов, г. Находка
15 августа 2014 в 08:55
Здравствуйте. Какими первичными документами мы должны подтвердить замену колеса. Наша фирма сдает в аренду автомобили. Машины все арендованы у физических лиц и учитываются на забалансовом счете по цене указанной в договоре аренды. Клиент вернул нам машину с порезанным колесом, то есть колесо не подлежит ремонту. В итоге мы сами купили колесо и поставили его. Товарный чек на покупку есть. Сумма включена в авансовый отчет подотчетного лица. Колесо уже установлено. Меня интересует, какими первичными документами нам необходимо подтвердить факт установки колеса и его эксплуатацию. 
Фирма на УСН Доходы. Выдача колеса подтверждается передачей материалов в эксплуатацию или требованием-накладной? Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
16 августа 2014 в 11:39
Цитата (aida103):Здравствуйте. Какими первичными документами мы должны подтвердить замену колеса. Наша фирма сдает в аренду автомобили. Машины все арендованы у физических лиц и учитываются на забалансовом счете по цене указанной в договоре аренды. Клиент вернул нам машину с порезанным колесом, то есть колесо не подлежит ремонту. В итоге мы сами купили колесо и поставили его. Товарный чек на покупку есть. Сумма включена в авансовый отчет подотчетного лица. Колесо уже установлено. Меня интересует, какими первичными документами нам необходимо подтвердить факт установки колеса и его эксплуатацию. 
Фирма на УСН Доходы. Выдача колеса подтверждается передачей материалов в эксплуатацию или требованием-накладной? И далее нужно ли устанавливать приказом норматив использования на колесо и учитывать его на забалансе с ведением карточки учета колеса, с учетом того, что клиенты бывает самостоятельно производят замену без нашего ведома и молчат об этом.
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. Вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается оформления первичных документов, то с 01.01.2013 г. организации сами устанавливают и утверждают в учетной политике для целей бухучета применяемые ими формы первичных учетных документов (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). Единственное требование - утвержденные организацией документы должны иметь обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".
Так, замена колеса может быть оформлена актом, в котором указывается факт замены колеса и причина замены.
На устанавливаемое колесо может быть оформлен документ, разработнанный на базе формы М-11 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а).
aida103 (автор вопроса)  12 баллов, г. Находка
18 августа 2014 в 03:39
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер