Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уйти в основной отпуск во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

15 августа 2014 в 10:36
Здравствуйте! Я военнослужащая. Я ушла в дородовый+послеродовый отпуск с 11 ноября 2013 года по 30 марта 2014 года.(140 дней). Последний основной отпуск был у меня в августе 2013г. Хотела написать рапорт об уходе в основной отпуск с 31 марта 2014,как раньше все у нас делали,но мне сказали,что с этого года все изменилось и теперь мне не положен основной отпуск,ведь я не отработала в этом году ни дня." Если вы хотите уйти в основной отпуск,то вы должны отработать хотя бы 10 дней,а потом пойти в короткий отпуск за фактически отработанное время(2,5 суток +5 президентских). После отпуска вы можете писать рапорт на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. При этом мы понимаем,что вы выходите на эти 10 дней только для того,чтобы получить денежное довольствие за отработанный период и материальную помощь. Поэтому мы можем подать на вас в суд,за то что вы такая вот не хорошая вышли на службу заведомо зная,что отработаете 10 дней и пойдете в короткий отпуск с целью получения материальной помощи,а потом уйдете в декрет до 3 лет." И это все мне сказал наш юрист. Я в итоге плюнула на все эти отпуска и написала рапорт на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет с 31 марта 2014 г. Скажите,пожалуйста,могу ли я сейчас уйти в основной отпуск,прервав отпуск по уходу за ребёнком? Если ДА,то после основного отпуска я могу сразу снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком? А может мне действительно не положен был этот отпуск,раз я ни дня с нового года не работала,находясь в дородовом-послеродовом отпуске? Спасибо.
kadrovik anna  194 балла
15 августа 2014 в 12:10
Здравствуйте! Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и уйти в обычный ежегодный отпуск. Приходите в отдел кадров, пишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до трех лет , ну допустим с 01.09.2014. Второе заявление: "Прошу предоставить ежегодный отпуск на ..... дней" Количество дней Вам должны сказать в отделе кадров. Ну допустим у Вас осталось 30 дней. Вы идете в отпуск на 30 дней. После того как отпуск закончился, ну допустим 1.10.2014 Вы снова пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 02.10.2014 года по..... (дата наступления трех лет ребенку)
15 августа 2014 в 12:12
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мари_  868 баллов
18 августа 2014 в 11:58
Добрый день!
чтобы точно посчитать, имеете ли вы право на ежегодный отпуск, нужно знать даты вашего приема на работу и всех ежегодных отпусков за время работы. А так же брали ли вы долгосрочный (более 2 недель) отпуск за свой счет.
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 13:39
Здравствуйте.
Цитата (Таня2013):вы выходите на эти 10 дней только для того,чтобы получить денежное довольствие за отработанный период и материальную помощь. Поэтому мы можем подать на вас в суд,за то что вы такая вот не хорошая вышли на службу заведомо зная,что отработаете 10 дней и пойдете в короткий отпуск с целью получения материальной помощи,а потом уйдете в декрет до 3 лет." И это все мне сказал наш юрист
Бред сумасшедшего...
Вашему юристу не мешало бы почитать Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Именно эти документы необходимо использовать при решении Вашего вопроса.

Цитата (Таня2013):Я ушла в дородовый+послеродовый отпуск с 11 ноября 2013 года по 30 марта 2014 года.(140 дней).... .... Хотела написать рапорт об уходе в основной отпуск с 31 марта 2014... ....мне сказали,что с этого года все изменилось и теперь мне не положен основной отпуск,ведь я не отработала в этом году ни дня. " Если вы хотите уйти в основной отпуск,то вы должны отработать хотя бы 10 дней,а потом пойти в короткий отпуск за фактически отработанное время
Чушь.
Читаем Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (в "свежей" редакции от 01.07.2014):
Цитата (п.4 ст.31 Указа 1237):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности

Цитата (Таня2013):А может мне действительно не положен был этот отпуск,раз я ни дня с нового года не работала,находясь в дородовом-послеродовом отпуске?
Положен.
Из вышесказанного следует, что с 31 марта 2014 Вы могли взять полный отпуск за 2014 год. Если общая продолжительность вашей службы в льготном исчислении составляет (п.2 ст.29 Указа 1237):
- менее 10 лет, - 30 суток;
- от 10 до 15 лет, - 35 суток;
- от 15 до 20 лет, - 40 суток;
- 20 лет и более, - 45 суток.

Цитата (Таня2013):могу ли я сейчас уйти в основной отпуск,прервав отпуск по уходу за ребёнком? Если ДА,то после основного отпуска я могу сразу снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком?
Можете.
Цитата (п.13 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих"): Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Цитата (п.1 ст.32 Указа 1237):Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Из чего следует, что в Вашей ситуации можноприменять ст.256 ТК РФ, в которой говорится, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 13:44
Здравствуйте
Цитата (Мари_):чтобы точно посчитать, имеете ли вы право на ежегодный отпуск, нужно знать даты вашего приема на работу и всех ежегодных отпусков за время работы. А так же брали ли вы долгосрочный (более 2 недель) отпуск за свой счет.
В рассматриваемой ситуации всё это не имеет ни какого значения, т.к.:
Цитата (ст.11 ТК РФ): Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
....
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер