Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на поздравление работника с днем рождения

Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
15 августа 2014 в 11:24
Здравствуйте! У меня следующая ситуация.Провели мероприятие по поздравлению работника с днем рождения, при этом мероприятие провела сторонняя организация(услуги).Как я понимаю, данный расход относится к прочим расходам, не учитывается при налогообложении, не является рекламой.Но вот как этот расход лучше назвать и к каким прочим расходам отнести?
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
15 августа 2014 в 11:38
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! У меня следующая ситуация.Провели мероприятие по поздравлению работника с днем рождения, при этом мероприятие провела сторонняя организация(услуги).Как я понимаю, данный расход относится к прочим расходам, не учитывается при налогообложении, не является рекламой.Но вот как этот расход лучше назвать и к каким прочим расходам отнести?
Здравствуйте Александр. В принципе это прочий расход по ПБУ 10/99, назвать то его можно как угодно (проведение корпоративного мероприятия ) например. Но вот сейчас нашла статью, которую когда то читала и она отложилась у меня в голове:

По мнению некоторых судов, если проведение праздничных мероприятий предусмотрено локальными нормативными актами (например, коллективным договором предусмотрено чествование юбиляров или вручение наград в торжественной обстановке), такие отношения между сотрудниками и организацией являются трудовыми (ст. 129, 191 ТК РФ). например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16 октября 2009 г. № А53-17419/2008)

Материал из БСС "Система Главбух"

У вас такие чествования предусмотрены ?
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
15 августа 2014 в 11:49
Здравствуйте! У меня ИП на УСН(д-р) и ЕНВД. Работник учитывается по ЕНВД. Коллективного договора нет.В трудовом договоре чествование работников не предусмотрено. Есть положение о премировании по результатам работы,но там указано о текущих премиях и единоразовых,случая к юбилейным датам и дням рождения не предусмотрено, а также чествований работников. Вы меня озадачили ссылкой, в моём случае это же не относится к трудовым отношениям? Иначе получается натуральный доход работника,НДФЛ и страховые взносы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 843 балла, г. Астрахань
15 августа 2014 в 11:53
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! У меня ИП на УСН(д-р) и ЕНВД. Работник учитывается по ЕНВД. Коллективного договора нет.В трудовом договоре чествование работников не предусмотрено. Есть положение о премировании по результатам работы,но там указано о текущих премиях и единоразовых,случая к юбилейным датам и дням рождения не предусмотрено, а также чествований работников. Вы меня озадачили ссылкой, в моём случае это же не относится к трудовым отношениям? Иначе получается натуральный доход работника,НДФЛ и страховые взносы?
Не совсем. Там нюансы есть, НДФЛ если только есть возможность персонифицировать каждого сотрудника  и т.д.  Относите как прочие расходы на 91 не принимаемые. В  бухучете то в любом случае все затраты отражаются.
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 263 балла, г. Усть-Кут
15 августа 2014 в 11:55
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер