Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при переводе долга

15 августа 2014 в 12:40
Организация ООО "А" (УСН с объектом "доходы-расходы")  должна организации ООО "В" (УСН с объектом "доходы-расходы") 100 000 руб.
Организация "С" (общая система налогообложения) должна организации "А" 100 000 руб.
Хотим произвести расчет между организациями закрыв все долги путем перевода долга ( перевести долг перед организацией "В" с организации  "А" на организацию "С") Какие налоги придется заплатить организациям "А" и "В" ? Возникает ли доход при этих взаиморасчетах у первоначального должника организации "А"?
Елена Тихонова Модератор
15 августа 2014 в 13:03
Цитата (marusiabuh):Организация ООО "А" (УСН с объектом "доходы-расходы")  должна организации ООО "В" (УСН с объектом "доходы-расходы") 100 000 руб.
Организация "С" (общая система налогообложения) должна организации "А" 100 000 руб.
Хотим произвести расчет между организациями закрыв все долги путем перевода долга ( перевести долг перед организацией "В" с организации  "А" на организацию "С") Какие налоги придется заплатить организациям "А" и "В" ? Возникает ли доход при этих взаиморасчетах у первоначального должника организации "А"?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
15 августа 2014 в 13:15
Спасибо за подсказку, совсем не хотелось показаться невежливой
НКК Консультант
16 августа 2014 в 12:36
Цитата (marusiabuh):Организация ООО "А" (УСН с объектом "доходы-расходы")  должна организации ООО "В" (УСН с объектом "доходы-расходы") 100 000 руб.
Организация "С" (общая система налогообложения) должна организации "А" 100 000 руб.
Хотим произвести расчет между организациями закрыв все долги путем перевода долга ( перевести долг перед организацией "В" с организации  "А" на организацию "С") Какие налоги придется заплатить организациям "А" и "В" ? Возникает ли доход при этих взаиморасчетах у первоначального должника организации "А"?
Добрый день!

А зачем нужна такая сложная схема, которая повлечет за собой налоговые потери сторон?

Если речь идет только о взаиморасчетах, то "С" может заплатить 100 000 руб. напрямую в адрес "В" по письму от "А" в счет закрытия долга "А" перед "В" и "С" перед "А".
По факту осуществления такого платежа долги сторон друг перед другом будут погашены без оформления излишних сделок (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер