Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация заключить договор ГПХ с физическим лицом?

МиниБух (автор вопроса)  5 баллов, г. Саратов
15 августа 2014 в 14:19
Добрый день коллеги! подскажите имеет ли право организация заключать договор гпх с бухгалтером физ.лицом?
Прочитала что такие договора заключаются только если бухгалтер -ип, либо аудиторской фирмой.
НКК Консультант
16 августа 2014 в 13:42
Цитата (МиниБух):Добрый день коллеги! подскажите имеет ли право организация заключать договор гпх с бухгалтером физ.лицом?
Прочитала что такие договора заключаются только если бухгалтер -ип, либо аудиторской фирмой.
Добрый день!

Заключение такого договора с физлицом, не имеющим статуса ИП, возможно (п.п. 3 и 6 ст. 7 Закона "О бухгалтерском учете"), но практически неминуемо приведет к претензии проверяющих о притворности данного договора, прикрывающего трудовые отношения (ст. ст. 15 и 19.1 ТК РФ).
Поэтому данный договор нужно заключать на ограниченный срок, на четко установленный перечень работ и пр.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер