Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение счетов-фактур в соответствии с актами

15 августа 2014 в 15:27
Здравствуйте, хочу вновь обратиться к заполнению счетов-фактур.
Поставщик оказывает услуги связи. Нам выставляют 2 акта с формулировками:
1. Абонентская плата за номер (....месяц), един изм.- шт., количество-1, цена, сумма.
2. Услуги междугород. и международной связи (......месяц), единица изм.- мин, количество, цена, сумма.
В счетах-фактурах строки 2-4 не заполняют, т.к. считают всё услугами.
Я считаю, что надо с/ф и акты привести в соответствие по единицам измерения. Да, в с/ф на услуги можно ставить прочерк, но, например, в акте на межгород у них минуты и есть стоимость минуты, количество, а в фактуре только общая стоимость услуги (гр.5).
На моё обращение в бухгалтерию поставщика с просьбой привести в соответствие эти документы мне объяснили, что а акте они расшифровывают для нас, в с/ф ставят прочерки, т.к. услуги. И вообще налоговая проверяет НДС по книге покупок/продаж и с/ф. Акты никогда не запрашивают.
Моя позиция заключается в том, что надо или в с/ф прописать код, условное обозначение. количество, цену или внести исправления в акты. Хочется разобраться в этом вопросе, т.к. ссылка на приказ главбуха меня не устраивает.
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
17 августа 2014 в 18:52
Добрый день.
Полагаю, что Вы правы. Но даже такое заполнение Вам ничем не грозит.
Давайте обратимся к НПА.
Итак:
Цитата (Налоговый кодекс РФ, часть вторая):Статья 169. Счет-фактура
2. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи. <...>
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания)
Да, формально - конечно же, у поставщика есть возможность заполнить количество оказанных услуг. То есть они обязаны (именно обязаны!) эти данные указать.
С другой стороны, количество и цена услуг - это не те данные, невозможность идентифицировать которые влечет отказ в вычете. На вычет влияет только возможность или невозможность установить стоимость оказанных услуг. А стоимость указана, причем корректно.
Так что советую Вам сделать вот что.
Напишите поставщику официальную претензию и укажите, что если Вам налоговики откажут в вычете из-за незаполнения этих полей, то убытки в виде доначисленного НДС (плюс штрафа и пеней, а также прочих расходов, если таковые будут) Вы предъявите им в качестве причиненных Вам убытков (ст. 15 ГК РФ).
18 августа 2014 в 11:00
Здравствуйте, Александр.
Раньше эти поставщики услуг выставляли с/ф с заполнением всех граф, а теперь сделали новые настройки в программе, даже менеджер не может внести исправления в с/фактуру. Письмо написать можно, но думаю, что в случае доначислений эта компания ничего не будет возмещать. Спасибо за отклик и разъяснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер