Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник сменил фамилию: надо ли уведомлять ПФР?

15 августа 2014 в 16:36
Добрый день! подскажите пожалуйста п. 24 постановления " 318 от 15.03.1997 г. говорит, что ООО должна поменять снилс  в течении двух недель, если сотрудник принес свидетельство о браке 14.08.2014 г., само свидетельство от 19.07.2014 г., паспорт поменял 11 августа отсчет этих двух недель с какой даты пойдет с даты свидетельства, с даты замена паспорта или с даты заявления сотрудника на изменения документов с перс. данными?
Ольга Рогова  234 339 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 августа 2014 в 08:36
Добрый день.
При изменении фамилии,  застрахованного лица, производится обмен страхового свидетельства. С
Застрахованное лицо вправе обратиться к работодателю с заявлением об обмене страхового свидетельства.   Работодатель в двухнедельный срок со дня получения от работника заявления передает его в Пенсионный фонд вместе с описью документов (п. 27 Инструкции № 987н).

Цитата (Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 987н) ):IV. Страховое свидетельство

21. В страховом свидетельстве указываются страховой номер лицевого счета, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол застрахованного лица и дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
22. Страховое свидетельство хранится у застрахованного лица.
23. Страховое свидетельство действительно только при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
24. Страхователь при заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, требует от застрахованного лица предъявления страхового свидетельства, а застрахованное лицо обязано его предъявить.
Страхователь обязан проверить соответствие сведений, содержащихся в предъявленном страховом свидетельстве, сведениям, содержащимся в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность.
25. Страхователь указывает страховой номер лицевого счета при представлении в территориальный орган фонда индивидуальных сведений о застрахованном лице.
26. Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю с заявлением об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата в случае:
а) изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица, установления неточности или ошибочности в сведениях, содержащихся в страховом свидетельстве;
б) утраты страхового свидетельства или его непригодности для использования.
27. Страхователь в двухнедельный срок со дня получения от застрахованного лица заявления об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата передает указанное заявление в территориальный орган фонда вместе с описью документов.
28. Территориальный орган фонда в месячный срок после получения от страхователя заявления об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата принимает решение об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата либо об отказе в обмене страхового свидетельства или в выдаче его дубликата. Решение сообщается страхователю.
Решение об отказе в обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата принимается территориальным органом фонда в случае отсутствия в системе индивидуального (персонифицированного) учета лицевого счета со страховым номером, указанным в заявлении об обмене страхового свидетельства или выдаче его дубликата, или в случае несоответствия указанных в заявлении фамилии, имени, отчества сведениям, содержащимся в лицевом счете, страховой номер которого указан в заявлении.
Выдача страхового свидетельства застрахованному лицу осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящей Инструкции.
29. Застрахованные лица, указанные в пунктах 19 и 20 настоящей Инструкции, в случаях, предусмотренных в пункте 26 настоящей Инструкции, в месячный срок представляют в территориальный орган фонда заявление об обмене страхового свидетельства или о выдаче его дубликата.
Обмен страхового свидетельства или выдача его дубликата осуществляются в порядке, предусмотренном пунктом 28 настоящей Инструкции.

18 августа 2014 в 10:18
Спасибо, думала, что с момента замены паспорта, а на самом деле с момента подачи заявления от сотрудника, тогда укладываемся. Очень благодарна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер