Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление отпускных после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

15 августа 2014 в 16:36
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, какие документы регламентируют начисление и выплату отпускных  если я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас  хочу взять отпуск не использованный до БиР. Главный бухгалтер  , расчет произвела, исходя из начисленного пособия за 12 месяцев, разве это правильно, как ей доказать обратное, что все это выбрасывается и берется в расчет 12 рабочих месяцев предшествующих отпуску по уходу за ребенком? Или не так, может , что то изменилось?
Олеся Селезнева Модератор
15 августа 2014 в 17:02
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
15 августа 2014 в 17:41
В какую инстанцию можно обратиться с оспариванием или выяснением?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 852 балла, г. Свердловская область
15 августа 2014 в 20:16
Добрый вечер!
Цитата (Ольга Загуменнова):Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, какие документы регламентируют начисление и выплату отпускных  если я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас  хочу взять отпуск не использованный до БиР. Главный бухгалтер  , расчет произвела, исходя из начисленного пособия за 12 месяцев, разве это правильно, как ей доказать обратное, что все это выбрасывается и берется в расчет 12 рабочих месяцев предшествующих отпуску по уходу за ребенком? Или не так, может , что то изменилось?
При расчете отпускных руководствуются Положением, утв. ПП № 922.
Если вы уйдете в ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу, то при отсутствии заработка и отработанных дней в течение 12 предшествующих месяцев, в вашем случае необходимо руководствоваться п. 6 Положения и расчетным периодом будут 12 месяцев перед отпуском по БиР (включая месяц наступления отпуска по БиР, если он начался не с 1го числа месяца):

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Производить расчет отпускных исходя из сумм начисленного пособия по уходу за ребенком не верно, т.к. этот период и суммы, начисленные за этот период, относятся к исключаемым в соответствии с п. 5 Положения.
18 августа 2014 в 08:08
Цитата (
При расчете отпускных руководствуются Положением, утв. ПП № 922.):
Если вы уйдете в ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу, то при отсутствии заработка и отработанных дней в течение 12 предшествующих месяцев, в вашем случае необходимо руководствоваться п. 6 Положения и расчетным периодом будут 12 месяцев перед отпуском по БиР (включая месяц наступления отпуска по БиР, если он начался не с 1го числа месяца):

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Производить расчет отпускных исходя из сумм начисленного пособия по уходу за ребенком не верно, т.к. этот период и суммы, начисленные за этот период, относятся к исключаемым в соответствии с п. 5 Положения.
18 августа 2014 в 08:24
Добрый день! Извините, написала вопрос, а он исчез. Спасибо за ответ.
 У меня возникает вопрос исходя из данного положения , не могли бы Вы разъяснить и помочь с расчетом.
В организации работаю с 25.07.11, в Бир ушла 07.12.12 по 26.04.13г, отпуск по уходу до 1,5 лет 27.04.13-21.08.14г. Отпуск хочу взять с 22.08.14, каков будет расчетный период предшествующий равный расчетному? август 2011 по июль 2012? 
Отпуск 46 дней остаток до ухода в отпуск по уходу.
ПомБух  61 925 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 09:56
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Загуменнова):каков будет расчетный период предшествующий равный расчетному?
В соответствии с п.6 ПП 922 - 12 месяцев, предшествующих моменту начала отпуска по БиР - с 01.01.2012 по 31.12.2012. Поскольку календарные дни и начисленные за это время суммы отпуска по БиР в расчёте не участвуют (п.5 ПП 922), для исчисления суммы "отпускных" надо брать заработок за период с 01.01.2012 по 06.12.2012.

Цитата (Ольга Загуменнова):отпуск по уходу до 1,5 лет 27.04.13-21.08.14г. Отпуск хочу взять с 22.08.14
Отпуска до 1,5 лет не бывает. До достижения ребёнком 1,5 лет выплачивается пособие по уходу (исключение - "чернобыльцы"). И выплачиватся оно лицам, находящимся в отпуске по уходу, продолжительность которого - до достижения ребёнком возраста 3-х лет (ст.256 ТК РФ).
Для того, чтобы взять очередной оплачиваемый отпуск, Вам необходимо прервать отпуск по уходу.

Цитата (Ольга Загуменнова):Отпуск 46 дней остаток до ухода в отпуск по уходу.
Вы можете взять не "остаток" отпуска, а полный оплачиваемый отпуск. Такое право даёт ст.260 ТК РФ:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если, конечно, этим правом не воспользовались ранее
18 августа 2014 в 11:41
Спасибо огромное за ответ! Отпуск у меня не использован основной и за работу в крайнем севере дни остались не использованы, поэтому после окончания выплаты пособия ,я решила взять отпуск , а после него  хотела выйти на работу. Да  я читала, что заявление пишется до трех лет, нет деления до 1,5 лет, но отдел кадров именно трактовал так написать. Я так понимаю, если они настояли на такой форме заявления ранее, то это для меня в данной ситуации не должно отразится, хотя при проверке, формально это не соответствует закону. 
Помогите, пожалуйста, рассчитать средний заработок за этот период и отпускные
январь-32 328, отпуск- с 1 по 16; 
февраль- 41379; больничный- 7 дней
март -51724;
апрель-47620; больничный -5 дней
май-68966
июнь-31035 отпуск с 25.0612 по 06.0812
август больничный по 15.09.12
сентябрь-34483
октябрь68966
ноябрь-68966
декабрь-13135  с 7 БИР
будет выгодно брать сейчас отпуск или может выйти отработать пару месяцев и в ноябре взять, помогите  определиться. пожалуйста, заранее благодарна.
nataa  66 852 балла, г. Свердловская область
19 августа 2014 в 10:30
Цитата (Ольга Загуменнова):
Помогите, пожалуйста, рассчитать средний заработок за этот период и отпускные
январь-32 328, отпуск- с 1 по 16; 
февраль- 41379; больничный- 7 дней
март -51724;
апрель-47620; больничный -5 дней
май-68966
июнь-31035 отпуск с 25.0612 по 06.0812
август больничный по 15.09.12
сентябрь-34483
октябрь68966
ноябрь-68966
декабрь-13135  с 7 БИР
будет выгодно брать сейчас отпуск или может выйти отработать пару месяцев и в ноябре взять, помогите  определиться. пожалуйста, заранее благодарна.
Уточните, суммы за месяцы вы указали с учетом отпускных и больничных или это только зарплата? И дни, и суммы отпускных и больничных не учатсвуют в расчете среднего заработка.
Выход на работу, скорее всего, не имеет смысла, т.к. даже в случае увеличения окладов (по предприятию, структурному подразделению), ваш заработок в целях расчета отпускных должен быть проиндексирован на соответствующий коэффициент.
Можете самостоятельно воспользоваться калькулятором отпускных.
23 августа 2014 в 18:50
Здравствуйте, спасибо! nataa... данные для расчета  я взяла из ндфл  по коду 2000 , только рабочую часть, отпускные и больничные суммы не брала, а через запятую указала сколько дней в месяце составляли отпуск и больничные для расчета среднего рабочего числа. Но  это пол беды , что я понимаю, и читаю все законы, и как я понимаю и рассчитываю, так не рассчитывает бухгалтерия, я в конец запуталась, пришла на собеседование в бухгалтерию, чтобы мне объяснили начисление, дак гл. бухгалтер сказала, что отпускные входят в расчет, и посчитала причем период взяла декабрь 2011-по ноябрь 2012г, средний получился у нее 1770р. в день. Сегодня 23, отпуск с 22.08-а отпускных еще не скинули., так я и не пойму толи не знают, толи,  что мудрят.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер