Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли отдать ОС в счет погашения задолженности перед работником?

15 августа 2014 в 17:36
Добрый день! Организация ООО на ОСН ликвидируется, на балансе имеются ОС (грузовые а/м), одна с амортизировалась, другая остаточная стоимость  400 т.р. Вопрос1: Можем ли отдать ОС в счет погашения задолженности перед нашим сотрудником, долг составляет 300 т.р.?
Вопросы удалены модератором.
Заранее благодарна.
Олеся Селезнева Модератор
15 августа 2014 в 17:57
Цитата (Color):Добрый день! Организация ООО на ОСН ликвидируется, на балансе имеются ОС (грузовые а/м), одна с амортизировалась, другая остаточная стоимость  400 т.р. Вопрос1: Можем ли отдать ОС в счет погашения задолженности перед нашим сотрудником, долг составляет 300 т.р.?
Вопрос 2: Можем ли мы провести экспертизу и составить акт о том, что ОС  требует дорогостоящего ремонта и уменьшить остаточную стоимость и продать по мин. цене?
Вопрос 3: что делать с амортизированным ОС?

Заранее благодарна.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
17 августа 2014 в 17:52
Цитата (Color):Добрый день! Организация ООО на ОСН ликвидируется, на балансе имеются ОС (грузовые а/м), одна с амортизировалась, другая остаточная стоимость  400 т.р. Вопрос1: Можем ли отдать ОС в счет погашения задолженности перед нашим сотрудником, долг составляет 300 т.р.?
Вопросы удалены модератором.
Заранее благодарна.
Добрый вечер!

В данной ситуации лучше всего продать работнику ОС по договору купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ) и оформить с ним акт зачета долга по оплате ОС в счет долга организации перед работником (ст. 410 ГК РФ).

Учтите, что при применении заниженной по сравнению с рыночным уровнем цены реализации ОС работнику данному лицу может быть доначислен НДФЛ согласно пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 212 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 августа 2014 в 09:42
Добрый день! Спасибо за ответ. Данный способ нас вполне устраивает, только я не поняла про НДФЛ. Мы же будем продавать по остаточной стоимости, это 400 т.р., а должны 320 т.р., это подотчетные деньги. Мы делаем взаимзачет, а остаток денег работник вносит  на р/ сч, я правильно Вас поняла? А НДФЛ зачем?
НКК Консультант
18 августа 2014 в 10:59
Цитата (Color):Добрый день! Спасибо за ответ. Данный способ нас вполне устраивает, только я не поняла про НДФЛ. Мы же будем продавать по остаточной стоимости, это 400 т.р., а должны 320 т.р., это подотчетные деньги. Мы делаем взаимзачет, а остаток денег работник вносит  на р/ сч, я правильно Вас поняла? А НДФЛ зачем?
Добрый день!

Я писал выше о том, что обязанность исчислить НДФЛ может возникнуть на основании ст. 212 НК РФ при продаже автомобиля по цене ниже рыночной. Рыночная цена не имеет отношения к остаточной стоимости данного имущества (ст. 105.3 НК РФ).
Выделенное синим - верно.
18 августа 2014 в 14:50
Спасибо. А можем мы уменьшить остаточную стоимость, например произвести экспертизу и по заключению эксперта а/машина требует дорогостоящего ремонта, или безнадежно поломан двигатель? Руководство очень сильно не хочет платить налог на прибыль, НДС в конце ликвидации!
Заранее благодарна.
НКК Консультант
19 августа 2014 в 11:12
Цитата (Color):Спасибо. А можем мы уменьшить остаточную стоимость, например произвести экспертизу и по заключению эксперта а/машина требует дорогостоящего ремонта, или безнадежно поломан двигатель? Руководство очень сильно не хочет платить налог на прибыль, НДС в конце ликвидации!
Заранее благодарна.
Добрый день!

По правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.
Ответ на Ваш вопрос дан, тему можно закрывать.
Олеся Селезнева Модератор
19 августа 2014 в 11:44
Добрый день.
Илья прав, на нашем форуме запрещено обсуждение противоправных действий. Тема заблокирована.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер