Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильно ли рассчитано пособие?

15 августа 2014 в 18:49
Работаю в организации с 6 августа 2012 года.До этого временно не работала.Ушла в декрет с 9 декабря 2013 года.По трудовому договору оклад 20000 рублей. Мне начислили ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет минимальное 2576.62 руб.Правильно ли мне его насчитали.Да,работала мене 2-х лет,но почему минимальное? И имеют ли право задерживать мне его.Ребёнок родился 24 февраля 2014 года, на сегодняшний день,я получила пособие только 3 раза(получается только за 3 месяца, а сейчас уже 15 августа как никак.)Прошу Вас разъяснить мне эти аспекты.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
15 августа 2014 в 18:56
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
15 августа 2014 в 19:07
Здравствуйте. Извините,просто торопилась написать,и писала в расстройсте.Помогите мне,пожалуйста.
Цитата (Кира Лерская):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 911 баллов, г. Свердловская область
15 августа 2014 в 19:43
Добрый вечер!
Цитата (Елена Тис):Работаю в организации с 6 августа 2012 года.До этого временно не работала.Ушла в декрет с 9 декабря 2013 года.По трудовому договору оклад 20000 рублей. Мне начислили ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет минимальное 2576.62 руб.Правильно ли мне его насчитали.Да,работала мене 2-х лет,но почему минимальное? 
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по уходу, начинающегося в 2014г., расчетным периодом будут 2013+2012г. В вашем случае из всего расчетного периода отработано только около 1,5 лет.  В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР  и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Период, когда вы просто не работали, не вычитается. Т.е. заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, будет взят за период с 06.08.2012г. по 08.12.2013г., а календ.дней будет учтено 731 (за минусом дней б/л и отпуска по БиР).
Уточните, вы не писали заявление на замену лет? Исходя из приведенных вами данных об окладе 20000 руб., сумма пособия должна быть больше. Уточните в бухгалтерии, как именно было начислено пособие.
Запросите в бухгалтерии справку 182н, самостоятельно воспользуйтесь калькулятором декретных.
Цитата (Елена Тис):Ребёнок родился 24 февраля 2014 года, на сегодняшний день,я получила пособие только 3 раза(получается только за 3 месяца, а сейчас уже 15 августа как никак.
Ежемесячное пособие до 1,5 лет выплачивается в период нахождения отпуска по уходу за ребенком.
Если отпуск по БиР начался 09.12.2013г., то закончился он 27..04.2014г. (09.12.2013 + 140 календ.дней). Т.е. по 27.04.2014г. вам выплатили пособие по БиР. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие до 1,5 лет вы оформили с 28.04.2014г.
Т.е. ежемесячное пособие  вам было выплачено за полные месяцы - май, июнь, июль -  3 раза, как вы и написали.
15 августа 2014 в 20:59
Цитата (nataa):Добрый вечер!
Цитата (Елена Тис):Работаю в организации с 6 августа 2012 года.До этого временно не работала.Ушла в декрет с 9 декабря 2013 года.По трудовому договору оклад 20000 рублей. Мне начислили ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет минимальное 2576.62 руб.Правильно ли мне его насчитали.Да,работала мене 2-х лет,но почему минимальное? 
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по уходу, начинающегося в 2014г., расчетным периодом будут 2013+2012г. В вашем случае из всего расчетного периода отработано только около 1,5 лет.  В соответствии с п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР  и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Период, когда вы просто не работали, не вычитается. Т.е. заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, будет взят за период с 06.08.2012г. по 08.12.2013г., а календ.дней будет учтено 731 (за минусом дней б/л и отпуска по БиР).
Уточните, вы не писали заявление на замену лет? Исходя из приведенных вами данных об окладе 20000 руб., сумма пособия должна быть больше. Уточните в бухгалтерии, как именно было начислено пособие.
Запросите в бухгалтерии справку 182н, самостоятельно воспользуйтесь калькулятором декретных.
Цитата (Елена Тис):Ребёнок родился 24 февраля 2014 года, на сегодняшний день,я получила пособие только 3 раза(получается только за 3 месяца, а сейчас уже 15 августа как никак.
Ежемесячное пособие до 1,5 лет выплачивается в период нахождения отпуска по уходу за ребенком.
Если отпуск по БиР начался 09.12.2013г., то закончился он 27..04.2014г. (09.12.2013 + 140 календ.дней). Т.е. по 27.04.2014г. вам выплатили пособие по БиР. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие до 1,5 лет вы оформили с 28.04.2014г.
Т.е. ежемесячное пособие  вам было выплачено за полные месяцы - май, июнь, июль -  3 раза, как вы и написали.
Спасибо большое за консультацию.Нет,заявление на замену лет я не писала,в бухгалтерии даже не сказали про это.Просто взяли все документы и заявление на начисление пособия.
Nataly S Консультант
16 августа 2014 в 21:37
Здравствуйте.
Цитата (Елена Тис):Работаю в организации с 6 августа 2012 года.До этого временно не работала.Ушла в декрет с 9 декабря 2013 года.По трудовому договору оклад 20000 рублей. Мне начислили ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет минимальное 2576.62 руб.Правильно ли мне его насчитали.Да,работала мене 2-х лет,но почему минимальное? И имеют ли право задерживать мне его.Ребёнок родился 24 февраля 2014 года, на сегодняшний день,я получила пособие только 3 раза(получается только за 3 месяца, а сейчас уже 15 августа как никак.)Прошу Вас разъяснить мне эти аспекты.
Оклад 20 000 - это понятно. А сколько получали фактически, столько же, больше или меньше? Предоставлялись ли отпуска без содержания?

В случае, когда период с августа 2012 по декабрь 2013 отработан полностью, и заработок составлял 20000 руб/ месяц, пособие по уходу должно составить около 5400 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер