Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно выставить счет на предоплату?

15 августа 2014 в 20:08
Добрый день!
У нас ООО на ОСН.
Мы с покупателем заключили договор на разовую поставку товара. Товар это - Насос в количестве 1 шт. В нем прописаны следующие условия по оплате:
"Оплата поставляемого товара осуществляется в следующем порядке:
1. В течении 3 рабочих дней с даты подписания сторонами Спецификации Поставщик выставляет Покупателю счет на оплату.
2. 30% от общей стоимости товара оплачивается Покупателем в течении 5 раб.дней с даты выставления Поставщиком счета на оплату.
3.Окончательный расчет в размере 70% от общей стоимости товара оплачивается Покупателем в течении 5 рабочих дней с даты поставки товара"
Такой вопрос, я могу выставить один счет на общую сумму этого товара, а  Покупатель просто производит частичную оплату от этой суммы, а потом после полной оплаты я выставляю Торг-12 и счет-фактуру или же мне необходимо выставить счет на 30% от общей суммы, потом выписать Покупателю счет-фактуру на аванс, затем, после того, как мы поставим им товар выписать счет на оставшиеся 70% и после оплаты выписать Торг-12 и счет-фактуру на эти 70%.
Я просто новичок в бухгалтерии и с такой поэтапной оплатой еще не сталкивалась.

С уважением, Гладушкина Татьяна
Галля  65 баллов
15 августа 2014 в 23:15
По идее Вам даже  счет покупателю выставлять не надо. Они могут произвести предоплату на основании договора, просто указав в платежном поручении,что осуществляется предоплата по такому-то договору. Но если все же им необходим счет на оплату, то счет обычно выставляется на полную стоимость товара, тем более если он один. Вы же не можете, к примеру, указать, что счет выставляется на 1/3 насоса. Покупатель в своем платежном поручении указывает, что производится предоплата по такому-то счету за насос. Если делать всё как положено,то после того как Вам будет произведена предоплата, Вам необходимо выставить счет-фактуру на аванс. После того как товар будет поставлен покупателю, Вам необходимо предоставить покупателю Торг-12, счет-фактуру по отгрузке товара  на все сумму реализации. Чтобы не произошло задвоение НДС, после выставления 2-ой счет-фактуры, 1-ая счет-фактура  регистрируется в Книге покупок , которая фиксирует НДС по товару и услугам, приобретаемые организацией (его ещё называют исходящим НДС, если я не ошибаюсь).Таким образом НДС по счет-фактуре на аванс, учтенный в Книге продаж (фиксирующей входящий НДС) своего рода взаимоуничтожается. При этом при поступлении оставшейся суммы по насосу после отгрузки Вам не нужно выставлять никаких счет-фактур. Хочу заметить, что раньше допускалось, если предоплата и сама реализация товара или услуги была произведена в один налоговый период, то выставление счет-фактуры на аванс было необязательным. Сейчас же выставление счет-фактуры на аванс является обязательным.
15 августа 2014 в 23:31
Спасибо Вам огромное, Вы мне очень сильно помогли. Я даже не ожидала сегодня получить ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер