Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов при возврате товара на УСН

16 августа 2014 в 19:11
Здравствуйте!
ИП на УСН 6%, прочитала статью Если покупатель возвращает товар, возник вопрос.
Цитата из статьи "С возвратом качественного товара дела обстоят немного сложнее. По правилам возврат качественного товара нужно учитывать как обратную реализацию вам. По возвратной накладной товар нужно принять себе обратно. Затем, при новой продаже возвращенного товара, в доходах отражается поступление от второго покупателя, а в расходы в тот момент списывается сумма денег, которую вы вернули первому покупателю. Считается, что как будто вы вновь выкупили товар и теперь его реализовали. Это невыгодно для фирм на УСН «Доходы», ведь расходы они учесть не могут.
Чтобы избежать двойного налогообложения при возврате качественного товара, можно сделать следующее: подпишите с покупателем письменное соглашение с условием о том, что он может вернуть товар в течение определенного срока даже, если все условия договора выполнены. В таком случае при возврате товара обратной реализации не возникает. Доходы и расходы корректируются как при возврате бракованного товара — отражением сумм в КУДиР со знаком минус в соответствующей графе"
Не понятно, что значит невыгодно? Помогите разобраться.
К примеру, был возврат, я в графе доходы отразила его со знаком минус, налог уменьшается.
Когда этот товар купит другой покупатель, я же ничего не потеряю, ведь ранее возврат был отражен и налог был уменьшен.
Nataly S Консультант
16 августа 2014 в 22:33
Здравствуйте.

Опишите свою ситуацию подробнее. Произошел возврат качественного товара или не качественного?

При возврате некачественного товара необходимо:
- уменьшить доход на сумму возврата товара
- уменьшить расход на сумму себестоимости возвращенного товара.

При возврате качественного товара нужно рассматривать причины возврата и прописанный в договоре порядок перехода права собственности на товар.

Если  реализация состоялась, и переход права собственности на товар осуществился, но через некоторое время покупатель возвращает товар, то обратная реализация имеет место, потому что право собственности переходит от бывшего покупателя к бывшему продавцу.
В этом случае доходы и расходы не корректируются, а возвращенный товар ставится на учет по цене возврата. При дальнейшей реализации стоимость товара будет учтена в расходах.

Невыгодность поясню на примере:
Товар покупной стоимостью 500 руб. реализовали за 800 руб., затем покупатель вернул качественный товар на сумму 200 руб., и покупателю вернули 200 руб.
Затем возвращенный товар продали по тем же расценкам, что и в первом случае, то есть за 200 руб.
При УСН 15% нужно будет заплатить налог
(800-500)*15%
(200-200)*15%
Ничего вроде бы плохого не происходит, в конечном итоге сумма налога не изменилась. Плохо, когда первая и вторая отгрузки приходятся на разные налоговые периоды, ведь в доходы попадет не 600 руб., а 800 руб. при том что часть товара осталась лежать на складе. Еще хуже, когда нужно платить минимальный налог,  ведь его следует посчитать от суммы (800+200).

При УСН 6% в доходах придется учесть сначала 800, а потом 200 руб., при том что налогоплательщик получил реально 600+200.
17 августа 2014 в 10:07
Спасибо большое!
Немного картина проясняется, но все же вопрос есть.
Ситуация- возврат качественного товара не в день покупки,причина возврата- товар не подошел по размеру.
Процитировала, здесь мне не понятно.
"Если  реализация состоялась, и переход права собственности на товар осуществился, но через некоторое время покупатель возвращает товар, то обратная реализация имеет место, потому что право собственности переходит от бывшего покупателя к бывшему продавцу.
В этом случае доходы и расходы не корректируются, а возвращенный товар ставится на учет по цене возврата. При дальнейшей реализации стоимость товара будет учтена в расходах."
Покупатель вернул мне товар и в этом периоде я в кудир уменьшила доходы на сумму возврата- со знаком минус.
У меня усн 6%.
Правильно ли сделала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер