Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменены формы книги покупок и книги продаж, а также журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур

17 августа 2014 в 08:48
Правительство РФ скорректировало формы книги покупок и продаж, а также бланк журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур. Соответствующие изменения в постановление от 26.12.11 № 1137 внесены постановлением от 30.07.14 № 735.

Страница с полным текстом публикации
Лена Ре  9 баллов
17 августа 2014 в 08:48
спасибо огоромное за это сообщение на эл почту! я бы прохлопала !спасибо!
Вара  22 балла, г. Сыктывкар
25 августа 2014 в 21:09
Добрый день.
При первом же ознакомлении с информацией возник вопрос:

"С какой даты начинают вести журналы и книги "упрощенщики", учитывая, что Постановление
вступил в силу 14.08.2014г., а отчетным периодом по НДС является квартал?"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
26 августа 2014 в 11:39
Приветствую!
Начнем с того, что в самом тексте постановления ни слова не говорится о дате (порядке) его вступления в силу. Поэтому, на мой взгляд, тут даже споров быть не должно о том, что оно вступает в силу по правилам ст. 5 НК РФ, т.е. 1 октября с.г.
Сергей Новиков Главный редактор
26 августа 2014 в 14:03
Цитата (Вара):Добрый день.
При первом же ознакомлении с информацией возник вопрос:

"С какой даты начинают вести журналы и книги "упрощенщики", учитывая, что Постановление
вступил в силу 14.08.2014г., а отчетным периодом по НДС является квартал?"

Добрый день!

Спасибо за вопрос, текст новости поправили.
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2014 в 12:08
Добрый день!
Цитата (Алексей Крайнев):Приветствую!
Начнем с того, что в самом тексте постановления ни слова не говорится о дате (порядке) его вступления в силу. Поэтому, на мой взгляд, тут даже споров быть не должно о том, что оно вступает в силу по правилам ст. 5 НК РФ, т.е. 1 октября с.г.
Честно говоря, у меня тоже и тени сомнения не возникло по поводу вступления в силу с 1 октября 2014 года...
Тем забавнее мне показалось письмо Минфина РФ от 18.09.14 № 03-07-15/46850. Приведу его полностью:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 18.09.14 № 03-07-15/46850):В связи с письмом ФНС России о согласовании позиции по вопросу о вступлении в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 735 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137" Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
В то же время пунктами 1 и 5 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что акты законодательства о налогах и сборах и нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Согласно буквальному толкованию статей 1, 4 и 5 Кодекса нормы статьи 5 Кодекса не распространяются на акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами.
Вместе с тем в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 17-П пункт 1 статьи 5 Кодекса признан не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования его положения предполагают, что нормативные правовые акты органов исполнительной власти Российской Федерации в той части, в какой они порождают правовые последствия для граждан и их объединений как налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, который определен в Кодексе для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах. Выявленный в указанном постановлении конституционно-правовой смысл указанных положений Кодекса является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.
Учитывая изложенное, нормы постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 735 следует применять начиная с 1 октября 2014 года.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Какой длинный логический путь!
Хорошо, что хотя бы результат у нас совпал! Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер