Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор аренды транспортного средства между ООО и его директором, являющимся ИП

Svetlanabuh (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 августа 2014 в 08:58
В организации директор = он же учредитель, и параллельно ИП на енвд. Деятельность всех компаний моего директора экспедиторские услуги и транспортные. Директор имеет ТС в собственности и на ИП на ней и работает(без сотрудников). Но эту же машину эксплуатирует в деятельности ООО. Раньше, до меня, составлялся договор аренды между либо ИП либо им, как физ лицом, что по сути одно и то же. Насколько я сообразила, ип должен вести еще одну систему налогообложения ( по умолчанию ООО) потому что получает доход от той же машины, только сбоку-аренда. Если нигде не светить сей факт и заключить договор как с сотрудником (директор же)- либо налоговая этот факт узнает и штрафует( даже представить не могу по скольким статьям) за получение дохода от деятельности ИП, либо мы перечисляем ему и исчисляем ндфл и сдаем в конце года на директора 2-ндфл. Вот такой вопрос как на елку сесть и попу не ободрать. Спасибо в любом случае(хоть сформулировала). А да, веду учет и там и там ) (пытаюсь)
Александр Лавров Консультант
17 августа 2014 в 22:13
Добрый день.
В данном случае, полагаю, заключать договор с директором как с работником будет неправильно. Согласен - если он ИП, причем именно по этому виду деятельности, то нельзя аналогичное использование автомобиля не считать предпринимательской деятельностью.
Так что единственное, что могу посоветовать. - заключать договор с ИП. Соответственно, у ИП уже будет налогообложение этих операций. Но это уже отдельный вопрос.
Ольга Матвеева Модератор
17 августа 2014 в 22:33
Цитата (Svetlanabuh):как на елку сесть и попу не ободрать
Добрый день!
Напоминаю, что Вы находитесь на профессиональном ресурсе. У нас принято придерживаться делового стиля в речи. Читайте, пожалуйста, правила форума. Старайтесь избегать использования подобных оборотов в сообщениях на нашем форуме. 
Спасибо за понимание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 августа 2014 в 07:22
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В данном случае, полагаю, заключать договор с директором как с работником будет неправильно. Согласен - если он ИП, причем именно по этому виду деятельности, то нельзя аналогичное использование автомобиля не считать предпринимательской деятельностью.
Так что единственное, что могу посоветовать. - заключать договор с ИП. Соответственно, у ИП уже будет налогообложение этих операций. Но это уже отдельный вопрос.
Александр, спасибо. А какие последствия для ИП?
18 августа 2014 в 08:27
Добрый день.
Чтобы говорить о последствиях, нужно сначала определиться с видом договора.
Полагаю, аренда в этом случае - не лучший вариант. Ведь если автомобиль передан арендатору (ООО), то арендодатель (ИП) его использовать не может.
То есть либо нужно делать отдельный договор на каждую поездку (это ж сколько бумаг!), либо делать принципиально другой договор.
А собственно последствия для ИП - это уже отдельный вопрос, который по правилам форума нужно задать в новой теме.
18 августа 2014 в 09:29
В какой теме задать вопрос, Александр.
Принципиально другой договор в рамках ГК, не могу сообразить...
Ирина Ротнова Модератор
18 августа 2014 в 10:15
Цитата (Svetlanabuh):В какой теме задать вопрос, Александр.
Добрый день!
Для рассмотрения данного вопроса создайте, пожалуйста, новую тему в разделе "Индивидуальные предприниматели". (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно. 
18 августа 2014 в 22:13
Цитата (Svetlanabuh):Принципиально другой договор в рамках ГК, не могу сообразить...
Договор - не знаю, навскидку не могу сказать. Можно сделать договор о предоставлении автомобиля. В целом это будет похоже на аренду, только регулирование - как возмездное оказание услуг. В общем, нужно думать. Но важна не форма, важно содержание.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер