Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация неиспользованного отпуска

18 августа 2014 в 10:01
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Сотрудница пошла в отпуск с 1 июля по 21 августа 2014 года.Расчетный период июль13-июнь14.Администрация предприятия отзывает ее с 8 августа и предоставляет компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 14 дней.Как я должна рассчитать правильно компенсацию.Я сторнировала эти 14 дней.Теперь для начисления компенсации я должна взять тот же расчетный период июль13-июнь14 или август13-июль14?
ПомБух  61 925 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 12:03
Здравствуйте.
Цитата (б-т-с):Сотрудница пошла в отпуск с 1 июля по 21 августа 2014 года.Расчетный период июль13-июнь14.Администрация предприятия отзывает ее с 8 августа и предоставляет компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 14 дней.
1. Уточните причину по которой сотруднице предоставлен отпуск продолжительностью 52 календарных дня. ей установлен удлиннённый отпуск? Она имеет право на дополнительный отпуск? Или же отпуск у сотрудницы "стандартный" (28 дней), а 52 дня - это очередной отпуск + неиспользованные дни за прошлые рабочие периоды. В последнем случае заменять неиспользованные дни отпуска денежной компенсацией нельзя (ст.126 ТК РФ).
2. Администрация не имеет права по собственной инициативе заменять дни отпуска денежной компенсацией. В соответствии со ст.126 ТК РФ, для этого небходимо волеизъявление самого работника, выраженное в письменной форме (заявление).

Цитата (б-т-с):для начисления компенсации я должна взять тот же расчетный период июль13-июнь14 или август13-июль14?
Поскольку КНО расчитываете в августе, расчётный период (п.4 ПП 922) - 12 месяцев, предшествующих месяцу сохранения среднего заработка - с 01.08.2013 по 31.07.2014.
18 августа 2014 в 13:32
52 календарных дня потому что районы крайнего севера 28 основного+24 дополнительный отпуск.Значит расчет будет другой,поменяется средний?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер