Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет на ребенка-инвалида 3-й группы

18 августа 2014 в 10:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой вычет по НДФЛ надо предоставить работнику матери-одиночке, если ребенок:
1) возраст-20 лет;
2) учится очно в университете;
3) группа инвалидности - третья (3) группа;
4) причина инвалидности - инвалид с детства;
5) инвалидность - бессрочно.
ПомБух  62 019 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 11:21
Здравствуйте.
Цитата (Кнопа):какой вычет по НДФЛ надо предоставить работнику матери-одиночке, если ребенок:
...
3) группа инвалидности - третья (3) группа;
4) причина инвалидности - инвалид с детства;
5) инвалидность - бессрочно.
Указанные "подробности" на размер вычета не влияют (подпункт 4 п.1 ст 218 НК РФ).
Важно то, что 
Цитата (Кнопа):1) возраст-20 лет;
2) учится очно в университете;
И то, каким по счёту является ребёнок:
Цитата:1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
18 августа 2014 в 11:32
Ребенок первый. Я так понимаю вычет 1400*2 ???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  62 019 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 11:36
Цитата (Кнопа):Ребенок первый. Я так понимаю вычет 1400*2 ???
Почему 1400*2 ?
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю.
Вы же говорите о матери-одиночке. Что совершенно не одно и то же.
С 01.01.2009 матери-одиночки права на удвоенный вычет не имеют (121-ФЗ от 22.07.2008).
18 августа 2014 в 11:51
а справка по форме ф25? какой она статус дает?
ПомБух  62 019 баллов, г. Челябинск
18 августа 2014 в 14:21
Цитата (Кнопа):а справка по форме ф25? какой она статус дает?
Ст.218 НК РФ "разрешает" удвоить вычет только единственному родителю, т.е. в случае, когда второй родитель юридически отсутствует или не установлен, в частности по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.  Справка из ЗАГСа по форме № 25 выдаётся в случае указания в записи акта о рождении ребенка и свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце ребенка на основании заявления матери и является подтверждением того, что сведения в графу "отец" внесены по заявлению матери (т.е. родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство не установлено). Т.о. образом, справка из ЗАГСа по форме № 25 даёт статус единственного родителя, и, соответственно, право на "удвоенный" вычет (до момента вступления единственного родителя в брак). Такие "разъяснения" довольно часто дает Минфин. Например - в письме N 03-04-05/8-372 от 11.04. 2013.
18 августа 2014 в 15:11
Спасибо большое, ПромБух..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер