Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расчетов по пластиковым картам

18 августа 2014 в 10:51
Добрый день!
Организация на ЕНВД купила терминал (меховое ателье). Подскажите правильно ли делаем проводки:
1) Дт57.3 Кт 62.2 оказали услугу (перекрой дубленки)
2) Дт51 Кт57.3 зачислены денежные ср-ва за услугу оплаченную платежной картой.
Непонятно пока комиссия по договору эквайринга Дт91.2 Кт57.3 делается каждый раз, когда деньги нам зачисляются или в конце месяца по всем операциям терминала?
И еще подскажите пожалуйста вот мы пробили терминальный чек, нам нужно по ККМ чек пробивать или нет?
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
18 августа 2014 в 11:05
Цитата (123ooo):Добрый день!
Организация на ЕНВД купила терминал (меховое ателье). Подскажите правильно ли делаем проводки:
1) Дт57.3 Кт 62.2 оказали услугу (перекрой дубленки)
2) Дт51 Кт57.3 зачислены денежные ср-ва за услугу оплаченную платежной картой.
Непонятно пока комиссия по договору эквайринга Дт91.2 Кт57.3 делается каждый раз, когда деньги нам зачисляются или в конце месяца по всем операциям терминала?
И еще подскажите пожалуйста вот мы пробили терминальный чек, нам нужно по ККМ чек пробивать или нет?
Добрый день
Неправильно
62-90,91-оказали услугу
57-62- денежные ср-ва за услугу оплачены платежной картой
51-57- пришли деньги на р/сч
91-57 - банк снял комиссию
Если вы используете ККМ то чек пробивать обязательно а если ККМ не используете (ЕНВД) то чек пробтвать не обязательно
Расчеты наличными средствами и при помощи пластиковых карт подпадают под один и тот же закон

Цитата ( 54 ФЗ Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
 
Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
 
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
 
2.1. 2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

C�
18 августа 2014 в 14:15
Добрый день! Получается мы оказываем услугу....выписываем квитанцию (БСО) и пробиваем чек по терминалу и чек по ККМ-ТАК?
Галина Колмакова  177 705 баллов, г. Тюмень
19 августа 2014 в 11:49
Цитата (123ooo):Добрый день! Получается мы оказываем услугу....выписываем квитанцию (БСО) и пробиваем чек по терминалу и чек по ККМ-ТАК?
Если вы используете БСО то выписываете БСО и чек по терминалу
Если применяете ККМ то пробиваете чек по ККМ и  чек по терминалу
По одной операции и БСО и чек по ККМ быть не должно. Получится двойное оприходование выручки
Вы ведь БСО начали выдавать что бы не применять ККМ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер