Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ по договору купли-продажи с физическим лицом

18 августа 2014 в 12:35
Добрый день! В июне 2014 года заключили договор с физическим лицом, который является сотрудником компании договор купли-продажи на приобретение товара для дальнейшей перепродажи. В договоре прописан пункт, что при выплате задолженности перед физ.лицом ООО исчисляет и удерживает  НДФЛ (13%) от стоимости товара, правомерно ли это? Спасибо.
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
19 августа 2014 в 06:53
Добрый день!

Цитата (Gallam):Добрый день! В июне 2014 года заключили договор с физическим лицом, который является сотрудником компании договор купли-продажи на приобретение товара для дальнейшей перепродажи. В договоре прописан пункт, что при выплате задолженности перед физ.лицом ООО исчисляет и удерживает  НДФЛ (13%) от стоимости товара, правомерно ли это? Спасибо.
Физические лица при продаже имущества (имущественных прав), принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Таким образом, в подобных ситуациях источник выплаты (организация, индивидуальный предприниматель и т.п.) не является налоговым агентом и не обязан исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет (Письма Минфина России от 15.04.2010 N 03-04-06/2-76, от 15.12.2009 N 03-04-06-01/321, ФНС России от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12769@, от 19.05.2008 N 3-5-04/19, УФНС России по г. Москве от 15.05.2008 N 28-11/046605).
19 августа 2014 в 09:08
Здравствуйте Юлия79, спасибо,что откликнулись!Да,все верно-физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ.Но как быть ООО в этом случае, если прописано что не физлицо,а общество уплачивает ндфл?Или при сдаче налоговой декларации 3-НДФЛ физлицом проверяющие посчитают,что налог не исчислен и не удержан,(хотя обществом налог был исчислен,удержан и перечислен в бюджет)?Верно?помогите пожалуйста разобраться.Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
19 августа 2014 в 09:14
Цитата (Gallam):обществом налог был исчислен,удержан и перечислен в бюджет.
Для подтверждения этого факта Вы должны выдать физическому лицу справку 2-НДФЛ с указанием всей необходимой информации, а также представит эти сведения в ИФНС по месту регистрации Общества в установленные НК РФ сроки.
19 августа 2014 в 09:56
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер